ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области продолжается работа по подготовке квалифицированных кадров для отрасли здравоохранения

 21 июня заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь посетил Самарский государственный университет.

В рамках рабочей поездки зампред встретился с выпускниками из Ульяновской области, которые обучались по целевому направлению, и обсудил с руководством вуза дальнейшие планы сотрудничества.

Напомним, СамГМУ более 10 лет является партнером региона по подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли здравоохранения Ульяновской области. В этом году для региона выделено 66 целевых мест. 45- по специальности «лечебное дело», 12- по «педиатрии», 5 – по «стоматологии» и 4 – по «клинической психологии».

«В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе продолжает работа по поэтапному снижению кадрового дефицита в отрасли. Это одна из главных задач, которую перед нами ставит глава региона. За последние несколько лет мы отмечаем тенденцию к омоложению состава работников лечебных учреждений региона и повышению интереса абитуриентов к обучению в медицинских вузах. К примеру, на данный момент на целевое обучение в вузах-партнерах от выпускников ульяновских школ поступило уже более 340 заявок. Повышению престижа профессии способствуют и меры социальной поддержки, которые разработаны в регионе, а также комплексная профориентационная работа. В прошлом году кадровый дефицит по врачам снизился на 7%, а по среднему медицинскому персоналу – на 6%», – отметил Павел Дегтярь.

Напомним, в число вузов партнеров Ульяновской области по целевому обучению также входит Саратовский медицинский университет, Первый Московский медицинский университет имени И.М. Сеченова, медфак УлГУ, Астраханская государственная медицинская академия и Казанская медицинская академия. Планируется также заключить соглашение с Рязанским государственным медицинским университетом.

По инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным федеральной программе «Земский доктор» с 2011 года привлечено на село 217 врачей различных специальностей. Кроме того, с 2016 года в Ульяновской области реализуется программа «Земский фельдшер» по привлечению на село среднего медперсонала. Из регионального бюджета каждому ее участнику предоставляется по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Также в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроившихся в сельские учреждения. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.

 

24.06.16 14:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки