ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов поздравил участниц акции «Роди патриота в День России»

 На 12.00 12 июня в родильных домах Ульяновской области появилось на свет 24 патриота, из них 10 мальчиков и 14 девочек.

Глава региона посетил родильный дом Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача РФ В.А. Егорова, где поздравил мам, родивших малышей в День России, вручил новым гражданам страны свидетельства о рождении и подарки.

«Вы сделали огромный подарок не только своим семьям, но и всему региону и всей нашей стране. Я желаю вам, вашим детям, вашим семьям благополучия и счастья. Уверен, что сформированная в регионе комплексная система поддержки семей с детьми будет для вас надежной опорой», - подчеркнул, обращаясь к участницам акции, Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона встретился с женщинами, ожидающими малышей, а также поблагодарил медицинский персонал лечебного учреждения за работу, поздравил их с прошедшим днем медицинского работника и подарил цветы.

По данным специалистов регионального Министерства здравоохранения, 12 июня 2016 года по состоянию на 12.00 в родильных домах Ульяновской области появилось на свет 24 патриота, из них 10 мальчиков и 14 девочек. Малыши появились на свет в Ульяновске, Димитровграде, Барышском, Павловском и Николаевском районах.

Напомним, в рамках исполнения майских Указов Президента и по поручению главы региона в области проводится комплекс межведомственных мероприятий, направленных на улучшение демографической политики. Одной из мер стала акция «Роди патриота в День России», которая инициирована главой региона в 2006 году. За это время 12 июня в регионе родилось 703 ребенка, 366 мальчиков и 337 девочек. За 11 лет уровень рождаемости вырос почти на 37%.

«Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, улучшение материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения Ульяновской области, реализация нацпроекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения и других социально-значимых программ переломили ситуацию с отрицательной демографией . В 2015 году в Ульяновской области был побит рекорд по рождаемости. Тогда родилось более 15 тысяч новорожденных. Это самый высокий показатель за последние 23 года. Кроме того, по итогам прошлого года на 24,4% снизился уровень младенческой смертности. За последние три года в два раза сократился и показатель материнской смертности. Эти цифры свидетельствует о том, что система мер, разработанных в регионе по повышению рождаемости и исключению предотвратимых смертельных случаев, даёт свои результаты. В этом году в рамках реализации Года здравоохранения службе родовспоможения и детства уделяется в регионе особое внимание: возводится федеральный перинатальный центр, открыта детская поликлиника в Засвияжском районе Ульяновска, приступили к созданию Центра охраны здоровья женщин и детей в Заволжском районе, в скором времени откроется также два Центра охраны репродуктивного здоровья в Железнодорожном и Засвияжском районах», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Как отметила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, для поддержки демографической ситуации в регионе действует ряд программ, в частности региональный сертификат на капитал «Семья». «С 2008 года порядка 500 миллионов рублей направлено на предоставление именного капитала «Семья» жителям Ульяновской области'', - прокомментировала Екатерина Сморода.
 

Торжественные мероприятия прошли в этот день всех муниципальных образованиях области. Рожениц поздравляли главы Администраций района, заслуженные люди. Итоги акции будут подведены 8 июля в рамках Дня семьи, любви и верности.

«Сегодня в этот праздничный день у нас родилась девочка, решили назвать ее Аделина. Это уже второй ребенок в нашей семье, но мы не планируем останавливаться на этом. Хотим еще мальчика»,- поделилась своими планами жительница Ульяновской области Ольга Биланова.


12.06.16 06:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки