ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

К 1 ноября 2011 года во всех муниципальных образованиях Ульяновской области будут работать мужские смотровые кабинеты

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое работе первичного звена по профилактике онкологических заболеваний и туберкулёза в Чердаклинском, Старомайнском, Мелекесском, Новомалыклинском районах и Димитровграде.

По информации регионального Министерства здравоохранения, выявление онкологических заболеваний у женщин осуществляется в женских смотровых кабинетах, женских консультациях, в фельдшерско-акушерских пунктах, в центральных районных больницах, мужское же население до недавнего времени практически не было охвачено осмотрами. «На сегодняшний день мужские смотровые кабинеты действуют в 17 муниципальных образованиях. Следующий этап: организация работы таких кабинетов в выходные дни, а также охват молодого населения. В ближайшее время эта работа будет организована», - пояснила Валентина Караулова. Всего за 6 месяцев 2011 года в Ульяновской области  выявлено 2665 случаев злокачественных новообразований у 2433 человек (за первое полугодие  2010 года - 2690 случаев у 2471 больного).

Напомним, что в регионе реализуется областная программа «Целевая диспансеризация мужского населения Ульяновской области по ранней диагностике рака предстательной железы «Мужчинам - здоровье и долголетие», направленная на  повышение качества медицинской помощи мужчинам в возрасте 50-70 лет.

Работа первичного медико-санитарного звена будет совершенствоваться в рамках модернизации здравоохранения. Так, капитальный ремонт уже начат в трех лечебных учреждениях Мелекесского района. На оснащение медицинским оборудованием объектов здравоохранения муниципальных образований Заволжского куста региона определено почти 47 млн рублей. Во всех учреждениях реализуются мероприятия по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, медицинским работникам начали производиться дополнительные выплаты.

По поручению Губернатора в целях улучшения качества оказания медицинской помощи уже с первого октября начнется внеочередная аттестация всех работников фельдшерско-акушерских пунктов.
 
 
Для справки:

В Ульяновской области внедряется организация онкослужбы в  соответствии с моделью функционирования национальной программы по лечению онкологических заболеваний. Первичная диагностика проводится врачами первичного звена (врачи общей практики, участковые терапевты, врачи узких специальностей) и врачами первичных онкокабинетов. В Ульяновской области к этой работе привлечены фельдшера женских и мужских смотровых кабинетов, первичное обследование на выявление визуальных форм рака и предраковых заболеваний проводится в 90 смотровых кабинетах области.  Кроме работы на приеме врачи «первичного звена» широко вовлечены в работу по проведению целевых профилактических осмотров на онкопатологию.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» амбулаторно-поликлиническая служба региона была укомплектована необходимым лабораторным и другим диагностическим оборудованием, внедрена система дополнительной диспансеризации населения.

По подпрограмме «Онкология» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» поступили компьютерный томограф и маммограф в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер». Проведён ремонт помещения для компьютерного томографа. В ГУЗ «Областная детская клиническая больница» поступил комплекс рентгеновский диагностический «Спектрап». В 2010 году в урологическое отделение по спонсорской помощи приобретена видеоэндоскопическая специализированная стойка.  В рамках модернизации здравоохранения в 4 муниципальных учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут закуплены маммографы, в 13 - рентген-флюорографическое оборудование.

 

31.08.11 17:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки