ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ЗСО обсудили механизмы снижения уровня алкоголизации населения

 3 июня председатель комитета областного парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизацией населения. В заседании, которое провел министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, также участвовали представители регионального правительства, медицинских и образовательных учреждений региона.  

По информации Павла Дегтяря, только за последние три месяца по причине отравления алкоголем в регионе погибли 63 человека.

- Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года (93 человека), но и этих случаев можно было избежать, - считает министр здравоохранения Павел Дегтярь.  

- Качество спиртного продолжает ухудшаться, число контрафактной алкогольной продукции растет, как и количество пациентов, страдающих психозами на почве алкогольной зависимости, – констатировал главный внештатный нарколог области Сергей Анфимов.  

Участники заседания обсудили проект закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». С 1 января 2017 года на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в местах оказания услуг общественного питания, находящихся в нестационарных торговых объектах, накладывается ряд ограничений. 

Как показывает, практика, число различного рода псевдо-кафе: «закусочных», «распивочных», «рюмочных» и «забегаловок» в жилых домах областного центра заметно выросло, особенно в спальных районах. Принятие законопроекта позволит урегулировать данный вопрос и стандартизировать требования к розничной продаже алкоголя. 

Василий Гвоздев отметил, что устанавливаемые законопроектом условия качественного предоставления услуг позволят снизить доступность алкогольной продукции, а это, в свою очередь, - одна из мер реализации государственной политики в сфере снижения масштабов злоупотребления алкоголем. Во всех муниципальных образованиях будет вестись мониторинг, который позволит объективно отражать ситуацию с алкоголизацией населения. 

Члены рабочей группы полностью поддержали законопроект и предложения участников заседания по организации его широкого общественного обсуждения. После прохождения необходимой процедуры согласования проект закона будет вынесен на заседание Законодательного Собрания.
06.06.16 13:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки