ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Свыше 83 тысяч жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию с начала года

 

 В регионе продолжаются комплексные профилактические осмотры взрослого населения. Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно раз в три года с 21-летнего возраста.

В 2016 году обследованию подлежат ульяновцы, родившиеся в 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923 годах. Те, кто не попадает в этом году под указанные возрастные рамки, проходят профилактический осмотр в поликлинике по месту жительства.

Напомним, профосмотр проводится для тех, кто не попадает под диспансеризацию, и имеет более узкий по сравнению с ней набор обследований.

«В целом в 2016 году запланирована диспансеризация около 200 тысяч человек. По состоянию на 31 мая обследование прошли более 83 тысяч жителей региона. По результатам первого этапа диспансеризации специалисты дают рекомендации по коррекции обнаруженных у пациента факторов риска. С целью дополнительного обследования и уточнения заболевания, граждане направляются на второй этап диспансеризации. С начала года на такой углубленный осмотр направлено 20 тысяч ульяновцев», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

По информации руководителя областного центра медицинской профилактики, главного внештатного специалиста по профилактической медицине Минздрава Ульяновской области Павла Смирнова, для прохождения диспансеризации необходимо иметь при себе паспорт и полис. Нужно обратиться в регистратуру, доврачебный кабинет, кабинет медицинской профилактики поликлиники по месту жительства и оформить добровольное информированное согласие. Далее пройти осмотр у медицинского работника и обследования, получить заключение и рекомендации относительно сохранения здоровья или дальнейшей необходимой медицинской помощи. «На ранней стадии большинство заболеваний протекают бессимптомно, поэтому диспансеризация поможет выявить отклонения в здоровье и незамедлительно начать лечение», - добавил руководитель областного центра медпрофилактики.

Для справки

На первом этапе диспансеризации проводятся: анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела, артериального давления, определяется уровень общего холестерина в крови (риск развития сердечно-сосудистых заболеваний), уровень глюкозы в крови экспресс-методом (риск развития диабета), ЭКГ, флюорография легких, гинекологический осмотр. С 39 лет объем обследований увеличивается: определение абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска, маммография, забор развернутых анализов, определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин старше 50 – с целью ранней диагностики рака простаты), УЗИ органов брюшной полости (для 39-летних и старше раз в шесть лет), измерение внутриглазного давления (риск развития глаукомы у 39-летних и старше), консультация врача-невролога (с 51-летнего возраста раз в шесть лет).

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании (школа пациента), направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Он проводится с целью дополнительного обследования, уточнения диагноза (состояния) и проведения подробного профилактического консультирования. Второй этап включает (по

показаниям): консультации врачей узких специальностей, расширенный биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование кровеносных сосудов на наличие атеросклеротических бляшек, фиброгастроскопию, колоноскопию и другие исследования в зависимости от выявленных симптомов заболевания.

02.06.16 10:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки