Минздрав Ульяновской области призывает жителей региона соблюдать правила безопасности в период аномально жаркой погоды

В связи с установлением в регионе аномально высоких температур, имеющих негативное воздействие на организм, Министерство здравоохранения напоминает о необходимости следовать рекомендациям.

«В жаркую безветренную погоду возрастает количество солнечных и тепловых ударов. Этому особенно подвержены дети, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и те, кто занимается тяжёлой физической работой на открытом воздухе. В жару замедляется реакция, повышается утомляемость, обостряется нервозность и агрессия. Необходимо соблюдать правила безопасности, а также ознакомится с механизмом оказания первой медицинской помощи. Выполняя их можно сохранить свое здоровье и здоровье своих детей, и в полной мере насладиться долгожданным летом», – отметил заместитель Председателя Правительства- Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В зной врачи рекомендуют ульяновцам стараться избегать длительного пребывания на улице. Выходя из дома, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем, надевайте светлую одежду и головной убор. Передвигаться лучше не спеша и чаще находиться в тени. Следует отказаться от алкогольных напитков и жирной пищи, их употребление приведет к ухудшению общего состояния организма.

«Жара не всегда благотворно влияет на организм человека. Старайтесь поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на рабочем месте. Днем закрывайте окна и используйте жалюзи, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Избегайте интенсивной физической нагрузки, не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. Если почувствуете головокружение, слабость, тревогу, сильную жажду и головную боль постарайтесь немедленно перейти в тень или принять душ, измерьте температуру тела, пейте побольше жидкости. Обратитесь к своему лечащему врачу, если такие симптомы не проходят», – отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

27.05.16 09:05