ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья

 19 мая соответствующее секционное заседание проходило в рамках 51-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Год здравоохранения: перспективы развития отрасли».

В ходе встречи представители профильного ведомства, руководители и работники лечебных учреждений, научные деятели в сфере здравоохранения Ульяновской области обсудили механизмы повышения эффективности управления лечебным учреждением, особенности информатизации и антикоррупционной работы в медицинских организациях.

Начальник отдела автоматизированных систем управления областной клинической больницы Сергей Щипанов рассказал о реализации пилотного проекта по архивированию и передачи изображений PACS.

«В любом крупном лечебном учреждении есть диагностическое оборудование: МРТ-, КТ-томографы, УЗИ-станции и ЭКГ-аппараты. Для взаимодействия разнокачественного медицинского оборудования необходим центральный архив, который позволял бы собирать изображения с этих аппаратов и передавать их по каналам сети. Таким звеном и является PACS-сервер. Теперь врачам областной клинической больницы нет необходимости посещать диагностические кабинеты, они могут получать информацию о пациенте, со своего рабочего компьютера, планшета или телефона. Это позволяет эффективнее использовать имеющееся оборудование, повышать качество диагностики и предоставляемых услуг, сокращать срок ожидания результатов исследований, экономить средства на расходные материалы, облегчать работу врачей и, что самое главное, оперативно принимать решения относительно тактики ведения пациента. Принцип системы позволяет надежно и безопасно хранить и предавать информацию об исследованиях пациентов. Наше учреждение пока единственное в области, где применяются подобные технологии, но мы с удовольствие поделились опытом и наработками с коллегами», –  отметил участник конференции Сергей Щипанов.

Руководители Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска Владимир Демин и главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов поделились механизмами повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности в своих подведомственных учреждениях.

«Когда в прошлом году врио Губернатора Сергей Морозов присваивал Центральной клинической медико-санитарной части почетное имя заслуженного врача РФ Валерия Александровича Егорова, он поставил перед нами задачу привести больницу в порядок, создать максимально комфортные условия для пребывания пациентов. За 2015 год нам удалось полностью ликвидировать кредиторскую задолженность лечебного учреждения в размере 30 млн рублей за счет эффективного использования имеющихся площадей, передачи на аутсорсинг непрофильных функций, энергосбережения,  перевода с бензина на газ санитарного автотранспорта и приведения в соответствие с порядками оказания медицинской помощи штатной численности работников. Благодаря этому мы смогли выделить 23 млн  рублей на ремонт подведомственных учреждений и 10 млн рублей на закупку нового оборудования», – сообщил Владимир Демин.

По словам главного врача детской городской клинической больницы Ульяновска Рашида Абдуллова после объединения пяти детских поликлиник Правобережья, больница стала обслуживать более 73 тысяч пациентов, что составляет 75% от всего детского населения Ульяновска. «Благодаря объединению удалось эффективно распределить имеющиеся ресурсы и улучшить качество и доступность оказываемой помощи в каждом подразделении, повысить квалификацию персонала, поднять заработную плату сотрудникам на 31%, открыть новую детскую поликлинику в развивающемся районе Юго-Западный, а также решить проблему с наличием узких специалистов во всех поликлиниках, отказавшись при этом от совместительства, и в итоге снизить младенческую и детскую смертность». В планах открытие еще одного амбулаторно-поликлинического подразделения на улице Шолмова, ренген-кабинета в поликлинике №4 и симуляционного класса по обучению сотрудников и родителей основам ухода за ребенком»,  – добавил главный врач.

Невролог поликлиники областной клинической больницы Ирина Грешнова поделилась опытом фармаэкономики и внедрения новых методик при оказании помощи больным рассеянным склерозом, а кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета УлГУ Ирина Исаева рассказала об итогах анкетирования студентов по вопросам отношения к здоровому образу жизни.

«Одной из ключевых задач реализации Года здравоохранения в Ульяновской области является повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни. Мы решили узнать, насколько сильна эта мотивация у будущих медиков – студентов медицинского факультета УлГУ. Мы провели анкетирование учащихся первого и последнего курса и выяснили, что большинство респондентов хорошо осведомлены о правилах ведения ЗОЖ, но только небольшое количество им следует. 40 % придерживаются правил здорового образа жизни, а 30% имеют вредные привычки. Большинство отметили, что иногда злоупотребляют нездоровой пищей и напитками: чипсами, газировкой и сладким», – подчеркнула Ирина Исаева.

 

19.05.16 04:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки