ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти 300 ульяновских выпускников подали заявления на целевое обучение в медицинских вузах

 

 По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается работа по привлечению кадров в отрасль здравоохранения.

Специалисты регионального Минздрава ведут прием документов от выпускников общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений Ульяновской области на целевое обучение в медицинских вузах–партнерах.

«В регионе ежегодно увеличивается количество целевых мест для будущих врачей. В 2016 году для их подготовки выделено 206 мест в медицинских вузах-партнерах. Почти 300 абитуриентов изъявили желание стать врачами и подали заявления на целевое обучение, это больше, чем в прошлом году. Больше всего заявлений поступило из Ульяновска, а также Кузоватовского и Чердаклинского районов. Повышение интереса молодежи к профессии врача говорит нам о положительных результатах профориентационной работы со школьниками. Кроме того, данный факт становится сигналом для дальнейшего увеличения целевых мест уже на 2017 год и расширения географии сотрудничества с ведущими медицинскими вузами страны», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, Самарский государственный медицинский университет выделил в 2016 году 66 целевых мест по лечебному делу, педиатрии, стоматологии и клинической психологии. Казанский медицинский университет предоставил для ульяновских абитуриентов пять целевых мест по лечебному делу и 5 по педиатрии. Еще 20 целевых мест выделили Саратовский медуниверситет, Астраханская медицинская академия - 15 мест. На медицинском факультете Ульяновского государственного университета смогут учиться в этом году на целевой основе 84 студента. В Первый Московском медицинский университет имени И.М. Сеченова на целевой основе в этом году будет зачислено 11 студентов, в том числе впервые в этом году вуз выделил для региона 3 целевых места по медицинской биофизике.

Напомним, в прошлом году в учреждения здравоохранения Ульяновской области трудоустроилось более 580 специалистов с высшим и средним медицинским образованием, что позволило снизить дефицит докторов на 7%, среднего медперсонала -на 5%. По инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным программе «Земский доктор» с 2011 года привлечено на село 217 врачей различных специальностей.

 

Для справки:

В Ульяновской области с 2016 года по инициативе Сергея Морозова реализуется программа «Земский фельдшер» по привлечению на село среднего медперсонала. Из регионального бюджета каждому ее участнику предоставляется по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Также по поручению врио главы региона в Ульяновской области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения. Кроме выплат в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрено ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждениях здравоохранения. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.


17.05.16 13:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки