В Ульяновской области около ста детских врачей со всего Поволжья обменялись опытом по лечению неврологических заболеваний

В областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоялась научно–практическая конференция «Актуальные вопросы детской неврологии».

Инициаторами и главными организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области и УОДКБ. Участие приняло около 100 специалистов с Приволжского федерального округа: детские неврологи (эпилептологи), педиатры, психологи, логопеды.

«На сегодняшний день мы отмечаем рост детей с неврологической патологией, поэтому проведение данной конференции очень актуально. Врачи должны обмениваться опытом и знаниями, потому что медицина не стоит на месте и нам тоже нужно идти в ногу со временем»,- отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Участники конференции обсудили актуальные медицинские вопросы: двигательные расстройства у детей, задержка речевого развития, пароксизмальные расстройства, речевые нарушения у детей дошкольного возраста, острый вялый паралич. Завершилось мероприятие дискуссией специалистов, разбором особых клинических случаев.

После выступлений спикеры конференции познакомились с работой психоневрологического отделения УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, оценили возможности, которыми располагают неврологи данного учреждения.

Член–корреспондент Академии наук Республики Татарстан, д.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ, г. Казань Дина Гайнетдинова отметила: «Очень хорошее впечатление оставляет уровень подготовки врачей неврологического отделения в отношении проблем эпилептологии. Впечатляет организация работы отделения: комплексность помощи и комфортные условия, созданные для маленьких пациентов».

«Информация, представленная на конференции, содержит сведения о ряде последних достижений в неврологии и смежных с ней дисциплин. Полученные данные помогут врачам принимать более рациональные решения в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний. Мы планируем и дальше делиться опытом с коллегами», - отметила заведующая психоневрологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский невролог Ульяновской области Светлана Чубарова.

18.05.16 06:21