ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области за прошедшую неделю зарегистрировано 222 случая заболевания острыми кишечными инфекциями

 Это  выше уровня заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей.

«Минздрав совместно с  Управлением Роспотребнадзора ведет еженедельный мониторинг ситуации по области.  Так, с 5 по 11 мая зарегистрировано 222 случая острых кишечных инфекций, подавляющее число заболевших из Ульяновска.  Пациенты с острыми кишечными инфекциями чаще всего свой недуг связывают с употреблением продуктов, приготовленных или неправильно хранившихся в домашних условиях,  а также с несоблюдением правил личной гигиены», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения  Ульяновской области Павел Дегтярь.

 Объектов, где есть групповая заболеваемость, по данным последнего мониторинга, в регионе нет.

Как отмечают специалисты, понятие «острая кишечная инфекция» довольно собирательное, так как возбудителями могут стать вирусы, бактерии и их токсины. Инфекция попадает в организм, как правило, через рот при употреблении зараженных продуктов и воды, а также через грязные руки. Так же заразиться можно от больного человека или носителя. Возбудители хорошо выживают во внешней среде, поэтому есть опасность «подхватить» инфекцию даже с посуды или дверной ручки. Что касается продуктов, то бактерии особенно быстро размножаются в молоке и молочных продуктах, мясном фарше. Особое внимание нужно уделить салатам с майонезом, которые изготавливались не в домашних условиях, тортам с обильным содержанием крема. Также нужно тщательнее мыть фрукты и овощи.

Возбудитель попадает в желудок, затем в кишечник, где активно начинает размножаться. Инкубационный период длится от 3 до 48 часов, не имея при этом никаких симптомов.  Далее у заболевшего проявляются первые симптомы, которые похожи на признаки обычной простуды – головная боль, слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела. Потом присоединяются жидкий стул, схваткообразные боли в животе, жажда, рвота. Последствиями всего этого может стать обезвоживание, что особо опасно для маленьких детей и людей пожилого возраста. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта и рвота – повод обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Врачи проведут исследование, назначат лечение и выставят диагноз.

«Такой неприятный диагноз как «острая кишечная инфекция» могут поставить человеку любого возраста, в весенне-летний период эта проблема выходит на первый план из-за установившейся теплой погоды, а также начала сезона свежих фруктов и овощей. Всего несколько простых правил помогут вам избежать кишечной инфекции. Основные меры профилактики достаточно просты. Тщательно мойте овощи и фрукты, употребляемые в пищу; по возможности замените деревянную разделочную доску на стеклянную; регулярно меняйте губки для мытья посуды; соблюдайте нормы хранения продуктов; мойте руки с мылом перед контактом с продуктами питания (прием пищи и ее приготовление); защищайте от мух продукты питания; мойте руки после посещения уборной. Не лишним будет напомнить элементарные правила личной гигиены ребенку перед отдыхом в летнем лагере. И запомните самое главное: самолечение при любой форме заболевания может привести к серьезным последствиям, важно своевременно обратиться в лечебное учреждение,  чтобы обезопасить себя и своих близких», - добавила врач – инфекционист ЦГКБ Ульяновска  Марина Борисова.

17.05.16 15:16

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки