ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области стартовала акция «Будь здоров, садовод!»

 Организаторами проекта, инициированного главой региона, выступают специалисты областного Минздрава и центра медицинской профилактики.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Павла Дегтяря, мероприятия акции запланированы во всех районах Ульяновской области вплоть до сентября. В её рамках планируется бесплатное скрининговое обследование членов садоводческих некоммерческих товариществ, а также консультации и мастер-классы от терапевтов по измерению артериального давления и оказанию первой помощи. Кроме того, для дачников разработаны тематические памятки.

Первая акция состоялась 14 мая в СНТ «Степное» Старомайнского района. «Такая работа, безусловно, для садоводов полезна. Мы часто забываем о своем здоровье, работая целый день на грядках. А благодаря акции мы получаем полезные советы и консультации специалистов, не выезжая за пределы своих угодий. В минувшую субботу к нам в садовое товарищество приехали специалисты Старомайнской районной больницы. Особенно полезной для меня и моих соседей стала консультация врача - терапевта по вопросам профилактики болезней сердца, все-таки большая часть из нас – пожилые люди», - подчеркнул председатель СНТ «Степное» Николай Балонин.

Напомним, глава региона поставил задачу по повышению доступности медицинской помощи в садовых товариществах на период дачного сезона. Впервые акция «Будь здоров, садовод!» прошла в 2015 году. За это время состоялось 10 выездов в 51 садовое некоммерческое товарищество. Факторы риска заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выявлены у 225 человек. В случае выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проводилось индивидуальное консультирование, при необходимости специалисты центров здоровья направляли пациентов к профильным врачам-специалистам по месту жительства.

«Отправляясь на дачный участок, мы часто забываем взять с собой аптечку с препаратами первой необходимости. Между тем, очень важно контролировать артериальное давление и вовремя принять меры при ухудшении самочувствия. 21 мая состоится очередная акция проекта «Будь здоров, садовод!» в садовых товариществах Майнского района «Родничок 1», «Родники», «Юшанское». Акцию организуют специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики, планируется выезд специалистов ГУЗ «Майнская районная больница». Все желающие садоводы смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, пройти врачебный осмотр. По итогам обследования каждый садовод получит консультацию врача-терапевта и буклет с алгоритмом оказания первой медицинской помощи при нарушении работы сердца» – отметил главный врач ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» Павел Смирнов.

17.05.16 06:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки