В рамках модернизации здравоохранения в Ульяновской области обучают медицинских работников

В Ульяновской областной клинической больнице прошел мастер-класс по хирургическим методам лечения недержания мочи у женщин, который провёл заведующий урологическим отделением ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, врач-уролог Дмитрий Шкарупа.

Трём пациенткам, страдающим данной патологией, были выполнены операции по современной методике. В дальнейшем планируется внедрение этой методики лечения на базе областной больницы.

Для справки:

Согласно отечественным исследованиям около 38,6 % женского населения отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи, а среди группы из более чем трёх тысяч опрошенных женщин в России у 20 % недержание мочи проявлялось регулярно.

Эпидемиологические данные, представленные Международным обществом по удержанию мочи ICS (International Continence Society) показывают, что от 34 % до 38 % женщин страдают этим заболеванием.

Крайне широкая распространенность «древних», травматичных и малоэффективных, хирургических методов лечения недержания мочи в гинекологических и урологических стационарах разочаровывает пациенток и наотрез отбивает желание «ложиться под нож».

В последние 10-15 лет в области лечения недержания мочи у женщин произошла революция. Квалифицированный специалист, владеющий современными хирургическими и медикаментозными методами лечения, может помочь не менее чем 9 из 10 пациенток. Хирургические методы лечения недержания мочи у женщин изменились. При этом пациентки покидают больницу либо вечером в день операции, либо на следующее утро. Долгосрочная эффективность (при наблюдении более 10 лет) современной хирургии недержания мочи приближается к 85 - 90%.

05.08.11 18:11