ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать пути развития частно-государственного партнёрства в сфере здравоохранения

Об этом глава региона 18 июля заявил в ходе совещания, посвящённого вопросам частной медицины. По мнению специалистов, государственно-частное партнерство позволит улучшить ситуацию в системе здравоохранения за счёт государственных источников инвестиций, оптимизации расходов и создания условий для технологического прорыва и стабильного роста в отрасли.

«Мы готовы распространить на представителей частной медицины те льготы и преференции, которые получают инвесторы, вкладывающие деньги в производство на территории Ульяновской области, - заявил Губернатор Сергей Морозов. – Если в этом случае коллеги тоже пойдут нам навстречу, это создаст такие условия, при которых государственные лечебные учреждения будут менее загружены, а значит, более комфортны для тех граждан, которые не имеют возможности посещать платные клиники».

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, взаимодействие с частной медициной ограничивается сотрудничеством в системе обязательного медицинского страхования. Передача некоторой части бесплатных медицинских услуг частным клиникам осуществляется на основе государственного заказа. Врачи частного здравоохранения оказывают услуги пациентам, имеющим полис ОМС, бесплатно.

«Однако мы заинтересованы в том, чтобы развивать наши отношения, - пояснила Валентина Караулова. - Это возможно, например, в плане частичной передачи некоторых высокотехнологичных процедур диагностики. Поскольку рациональнее иметь одну дорогостоящую диагностическую установку, которая будет полностью загружена как пациентами частных клиник, так и больными, направленными из государственных учреждений здравоохранения. Кроме того, мы уже прорабатываем вопрос о проведении части лабораторных исследований на базе коммерческих медицинских организаций».

Также в ходе совещания рассматривалась возможность обмена специалистами между частными и государственными больницами и обучения специалистов государственных и муниципальных учреждений на базе частных клиник.

Для справки:

На сегодняшний день на территории области функционирует 233 медицинские организации частных форм собственности, 88 из них - индивидуальные предприниматели, 15 клиник являются многопрофильными.

74% организаций расположены в городе Ульяновске, 10% - в городе Димитровграде, 16% - в районах Ульяновской области, кроме Николаевского, Базарно-Сызганского, Старокулаткинского, Старомайнского, г.Новоульяновска.

Структура оказываемых медицинских услуг:

46% - стоматологические услуги, 15% - неврология, 11% - офтальмология, 9% - акушерство-гинекология, 7% - УЗИ, 6% - урология, 3% - лабораторная диагностика, педиатрия, косметология.

 

19.07.11 09:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки