ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Сергей Морозов поручил отработать методику оказания первичной медицинской помощи жителям области

Глава региона совершил поездку в Чердаклинский район, где проконтролировал работу первичного звена системы здравоохранения и ход реализации программы модернизации.

«Роль первичной медицинской помощи трудно переоценить, поскольку именно фельдшеры и врачи общей практики первыми сталкиваются с проблемами пациентов, именно они проводят первые мероприятия по спасению жизни и оперативно решают, куда должен быть направлен больной, - отмечает Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Дальнейшее состояние здоровья всегда зависит от того, насколько быстро и правильно было принято решение и какое лечение назначено на начальном этапе».

По словам Сергея Морозова, изменение демографической ситуации сейчас отслеживается практически круглосуточно. «Чтобы изменить существующее положение дел в лучшую сторону, нам необходимо усилить внимание ко всем звеньям оказания медицинской помощи жителям региона. По моему поручению демографический мониторинг ведется ежедневно, каждый случай смерти в Ульяновской области разбирается на уровне Министерства немедленно, делаются соответствующие выводы. Именно такой подход должен привести к тому, что к 2015 году численность населения региона будет увеличиваться, а не уменьшаться», - заявил Губернатор.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина, улучшение демографической ситуации возможно только при условии постоянного внимания именно к районным больницам, офисам врача общей практики, ФАПам. «В этом году, в том числе в рамках программы модернизации, медикам повышается зарплата. С июня увеличился базовый оклад медицинских работников, с апреля работникам амбулаторно-поликлинического звена производятся доплаты, сейчас дополнительные выплаты за выполнение стандартов начал получать медицинский персонал стационаров. Всего по итогам 2011 года зарплата работников здравоохранения увеличится в среднем на 30%», - пояснила Тамара Девяткина.

Кроме того, в рамках совещания Валентина Караулова сообщила о возобновлении целевой программы «Мужчинам здоровье и долголетие» на территории региона, в рамках которой в семи муниципальных образованиях до конца года будут открыты мужские смотровые кабинеты.

Для справки:

На модернизацию здравоохранения Чердаклинской центральной районной больницы в 2011-2012 годах будет направлено более 55 млн. рублей, которые позволят оснастить учреждение современным оборудованием, провести ремонтные работы в детской консультации, детском и приемном отделениях, инфекционном и анестезиологическом, акушерско-гинекологическом отделениях и подразделениях ЦРБ, а также повысить оплату труда медицинскому персоналу и внедрить информационные технологии.

 

14.07.11 16:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки