Медицинские работники стационаров Ульяновской области начали получать доплаты

Это стало возможным в результате работы программы модернизации здравоохранения.

На ее реализацию в Ульяновскую область поступило уже свыше 662 млн. рублей средств федерального бюджета, из них 511 млн. рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений, 55 млн. рублей – на внедрение стандартов и дополнительные выплаты специалистам.

«Повышение оплаты труда медицинскому персоналу – одно из главных направлений программы модернизации, поэтому те объекты здравоохранения, в которых медики до сих пор не получают доплаты, я взяла под личный контроль. Руководству данных учреждений уже сделаны замечания, - заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Кроме того, в лечебные учреждения выезжает комиссия Министерства, чтобы проверить правильность составления регистра».

Дополнительные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу амбулаторно-поликлинического звена произведены практически во всех учреждениях здравоохранения. Общий объём финансовых затрат на решение данной задачи составит 251 млн. рублей. Кроме того, доплаты за выполнение стандартов начал получать медицинский персонал стационаров. Всего на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи будет направлено свыше 1 млрд. 300 млн. рублей. По словам Валентины Карауловой, в рамках модернизации здравоохранения прибавка к заработной плате ожидает и тех, кто не работает в системе обязательного медицинского страхования. Она будет осуществляться за счёт средств областного бюджета.

Сейчас капитальный ремонт начат в 17 лечебных учреждениях региона, конкурсные торги проведены в 30 объектах здравоохранения, в 22 – заключены контракты. Также уже подготовлены технические задания на урологическое оборудование, оборудование восстановительного лечения и УЗИ. Планируется, что современным высокотехнологичным медицинским оборудованием будут оснащены 55 объектов здравоохранения. Всего на улучшение материально-технического состояния учреждений здравоохранения будет затрачено более половины от всей суммы финансирования программы – 2 млрд. 700 млн. рублей.

«Конечным результатом реализации программы должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи посредством создания благоприятных условий для лечения, а также через привлечение высококвалифицированных кадров, - отметила Валентина Караулова. - Чтобы решить вопрос с дефицитом специалистов, Министерством разработана программа привлечения врачебных кадров, такие же программы уже есть практически во всех муниципальных образованиях».

14.07.11 16:32