Владислав Третьяк окажет благотворительную помощь Ульяновскому хоспису

29 сентября депутат Государственной Думы ФС РФ посетил с рабочим визитом региональное   профильное учреждение.

Как отметил Владислав Третьяк,  паллиативная помощь –  один из важнейших вопросов здравоохранения, неизлечимые больные должны находиться в максимально комфортных условиях. Фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» оказывает помощь детям по всей стране, теперь принято решение  поддерживать паллиативную службу для пожилых граждан. Достигнута договоренность, что  благотворительную  помощь получит Ульяновский хоспис.

«В Ульяновской области при поддержке Владислава  Александровича реализуется проект по сотрудничеству с ведущими специалистами клиник Канады и США, которые приезжают в регион и делятся своим опытом с врачами детской областной больницы. Кроме того, фонд неоднократно помогал в решении локальных вопросов по обеспечению детских учреждений региона медицинским оборудованием», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Ульяновский областной хоспис  включает в себя стационар на 35 коек и выездную службу на дому на 20 коек. По поручению  главы региона в рамках программы модернизации проведен ремонт всех помещений учреждения  в 2012-2013 годах на сумму около  9 млн. рублей.

«В настоящее время наш хоспис отвечает всем требованиям нового порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, в том числе по оснащению оборудованием и уходу за пациентами. Оказание паллиативной помощи несет в себе комплексный подход. Кроме медиков с пациентами работает психолог, сестры милосердия медицинского колледжа при поддержке Симбирской епархии РПЦ, волонтеры. На базе  хосписа проходит обучение социальных работников центра «Исток» по уходу за тяжелобольными людьми», - добавил главный врач хосписа Андрей Алабин.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области  разработан комплекс мер по поддержке здоровья пожилых граждан и развитию гериатрической службы. Так, госпиталю ветеранов войн присвоен особый статус, что позволит увеличить его ежегодное финансирование  и  продолжить совершенствование материально - технической базы учреждения. Кроме того, в Ульяновской области планируется открыть сеть медико-социальных центров для пожилых людей. Первый такой комплекс активного долголетия  с койками дневного стационара откроется в городе Ульяновске на ул. Кирова,20.

Для справки

В 2012 году года благодаря фонду «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» в областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева поставлены два инкубатора для выхаживания новорожденных и недоношенных детей. В 2013 году в этом же учреждении установлена высокотехнологичная система бесперебойного электропитания стоимостью порядка 950 тысяч рублей, гарантирующая стабильную, непрерывную работу медицинской аппаратуры. В 2014 году фонд оказал содействие в ремонте и закупке оборудования в реабилитационное отделение на сумму около 700 тысяч рублей. Также на 400 тысяч рублей в детскую клиническую были приобретены высококачественные инструменты для проведения операций по челюстно-лицевой хирургии. В 2015 году в акушерско - гинекологический комплекс УОКБ  фонд купил транспортный инкубатор для новорожденных стоимостью 2 млн рублей.

29.09.15 11:12