Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова приняла участие в обсуждении проекта федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

28 июля на площадке «Общероссийского Народного фронта» состоялось видеоселекторное совещание под председательством заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

Участниками обсуждения стали Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Алексеевна Голикова, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии РАМН Леонид Рошаль, представители партии "Единая Россия", представители медицинского сообщества, руководители лечебных и образовательных учреждений.

Всего было заслушано 28 выступлений. Подавляющее большинство выступило в поддержку законопроекта. «Медицинские работники Ульяновской области поддержали законопроект об основах охраны здоровья граждан, ведь пока нет закона, многие значимые актуальные мероприятия просто не могут реализовываться, - отметила Валентина Караулова, - закон планируется принять до конца этого года, потом при необходимости будут разрабатываться подзаконные акты».

В конце 2010 года Министерство здравоохранения Ульяновской области направило предложения по внесению в законопроект, которые были учтены.

«Существующие основы законодательства об охране здоровья граждан значительно устарели, они были приняты 18 лет назад. Рассмотренный в рамках совещания закон является базовым, основополагающим нормативным актом для всей сферы здравоохранения страны, он должен существенно изменить систему оказания медицинской помощи», - пояснила Валентина Караулова.

29.06.11 15:58