ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будет создан Центр экстракорпорального оплодотворения

Вопросы улучшения демографической ситуации  и пути решения проблемы отказов от новорождённых детей были рассмотрены на заседании Президиума Совета по демографической политике 11 июня.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, уже в этом году  в регионе появится учреждение вспомогательных репродуктивных технологий для тех семей, которые не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем. Центр экстракорпорального оплодотворения будет создан за счёт привлечённых средств.

По данным регионального Министерства здравоохранения, на данный момент в области продолжают сохраняться позитивные тенденции по сокращению количества абортов. Так за 5 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество абортов снизилось на 15,5 %.

Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова отметила, что ежегодно в Ульяновской области более 60  детей остаются без родительского попечения. «Медицинскими работниками проводится огромная работа по профилактике социального сиротства. Благодаря проведённому комплексу мероприятий в 2010 году более 60 % отказных детей, в том числе и дети-инвалиды, получили возможность расти и развиваться в семьях», - подчеркнула она. Чтобы помочь женщине в адаптации после рождения ребёнка, на базе родильных домов организована работа психологов.

«На данный момент мы прорабатываем вопрос о предоставлении возможности нуждающимся в этом семьям оставлять ребёнка в государственном учреждении на время, не проходя процедуру отказа от него, ведь всегда есть шанс, что за ним вернутся, - пояснила Валентина Караулова, -  кроме того, считаю, что должен быть решён вопрос оказания незамедлительной материальной помощи мамам, изменившим решение и забравшим детей из роддома. В таких семьях для детей не приготовлено самое необходимое, то, что нужно сразу после выписки новорождённого ребенка».

Напомним, в рамках программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» предусмотрено создание 7 центров, оказывающих психологическую и социальную поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, на базе 4 женских консультаций Ульяновска и 3 межрайонных акушерских стационаров.

Для справки:

Мероприятия профилактической работы, направленной на предотвращение отказов от новорождённых детей, в учреждениях здравоохранения Ульяновской области:

1. Работа со школьниками по воспитанию здорового образа жизни, ответственности за создание прочной семьи, и привитие культуры семейных отношений. Работа в этом направлении проводится на базе существующих Центров репродуктивного здоровья: МУЗ «Детская городская больница №3», МУЗ «Городская детская поликлиника №1». Кроме того, за 4 года работы в Центрах здоровья подготовлено около 500 волонтёров.

2) Работа на базе женских консультаций. В женских консультациях Ульяновской области  создан реестр будущих матерей, входящих в группу риска по социальному сиротству. С целью мотивации беременности во всех женских консультациях области функционируют школы будущих родителей: «Школа матери», «Школа отцов», в детских поликлиниках работают «Школы молодых родителей». Подготовка к родам и материнству проводится как индивидуально, так и в форме групповых занятий. Наиболее эффективной формой занятий является семейная подготовка к рождению ребёнка, направленная на привлечение членов семьи к активному участию в дородовой подготовке. В рамках работы школ будущих родителей в 10 муниципальных образованиях  Ульяновской области психопрофилактическая подготовка осуществляется  медицинскими психологами, в Ульяновске психологи работают в  6 женских консультациях. Кроме того, в рамках работы областного агитпоезда «За здоровую счастливую  семью» проводятся психологические тренинги, круглые столы, индивидуальные беседы.

С целью профилактики отказов от детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, Министерством здравоохранения Ульяновской области отработана система диагностики врождённой патологии:  в женских консультациях  внедрён  биохимический скрининг,  отработана поэтапная перинатальная   ультразвуковая  диагностика.

3. Работа с родителями, намеренными оставить ребенка в роддоме. В родильных домах организована разъяснительная работа  по заключению договоров среди женщин из группы риска по отказным детям на социальное патронирование таких семей и оказание психологической, социальной, медицинской помощи. После выписки из родильного дома работа в этом направлении продолжается совместно с Министерством труда и социального развития и Центром  социально- психологической помощи «Семья» в г. Ульяновске.

4. Работа по возвращению отказных детей в семьи. С целью совершенствования комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации воспитанников ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с ограниченными поражениям центральной нервной системы с нарушением психики» в 2010 году внедрены:
- применение современных эффективных лекарственных препаратов для детей с органическими поражениями центральной нервной системы;
-    проведение реабилитационных мероприятий с применением кислородного коктейля, вертикализатора, мягких модулей, а также проведение реабилитации в сенсорной комнате.
Оборудование и лекарственные препараты приобретены за средства областного бюджета и благотворителей. Внедрение реабилитационных технологий  позволило по итогам 2010 года снизить уровень инвалидности среди воспитанников.

 

11.06.11 14:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки