ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области готовится к открытию второй диализный центр

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое вопросу повышения эффективности услуг по замещающей почечной терапии.

В рамках соглашения между Правительством Ульяновской области, компанией «Фрезениус Медикл Кеа Дойчланд Гмбх» и ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг»   в мае в Заволжском районе г. Ульяновска будет открыт диализный центр «Ульяновск2».

«Работа диализного центра «Ульяновск2» обеспечит оказание своевременной специализированной помощи лицам с хроническими болезнями почек, проживающих в Заволжском районе города. Таких больных на данный момент 110 человек, - пояснила исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, - кроме того, планируется строительство филиала диализного центра в рабочем посёлке Новоспасское».

Заболеваемость почечной недостаточностью в Ульяновской области остаётся на уровне других регионов, тем не менее, среднемесячное число лиц, получающих услуги по высокопоточному гемодиализу, самое высокое в приволжском федеральном округе – 56. «В регионе наблюдается увеличение числа жителей, прибегающих к почечнозамещающей терапии, таким образом, по оказанию данного вида медицинской помощи мы выходим на уровень самых развитых регионов, при этом выросло и качество услуг. Данный вид лечения получают все нуждающиеся», - отметила Валентина Караулова.

В ходе совещания члены Правительства и медики обсудили проблему дефицита нефрологов в Ульяновской области, на сегодняшний день укомплектованность врачами данной специальности ниже рекомендуемого норматива в 10 раз. На 2011 год запланировано тематическое усовершенствование врачей терапевтов по нефрологической программе.

Для справки:

На территории Ульяновской области оказание замещающей почечной  терапии осуществляется с 1990 года. Регион обеспечен всеми видами диализа: хронический, острый, перитонеальный.
 
В 2005 году было открыто  отделение гемодиализа на базе   ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница.

В 2007 году создан и с 6  декабря 2007 года функционируют первый в России Центр амбулаторного диализа, построенный на основании Соглашения между Правительством Ульяновской области и компанией ООО «Фрезениус Нефрокеа».  Учреждение обеспечивает плановое амбулаторное обслуживание пациентов терминальной стадией хронических болезней почек, нуждающихся в заместительной почечной терапии. 73 специалиста в трёх-четырехсменном режиме обслуживают в среднем 146 пациентов в сутки. В Центре получают лечение 495 человек. 

Порядок отбора больных на проведение почечно-замещающей терапии регламентирован приказом Министерства здравоохранения Ульяновской области  «О комиссии по отбору больных на замещающую почечную терапию». Направление на данный вид лечения осуществляется при наличии медицинских показаний, по решению комиссии.

Количество пациентов, нуждающихся  в проведении почечно-замещающей терапии, ежегодно увеличивается за счёт увеличения продолжительности жизни. Так, с 224 пациентов, получающих лечение по поводу хронической почечной недостаточности, в 2006 году, число пациентов на 31 марта 2011 года увеличилось до   289.

Специализированная помощь детям, страдающим хронической почечной недостаточностью, осуществляется на базе  ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница». В рамках проекта партии «Единая Россия»  по оказанию заместительной почечной терапии детям в Ульяновскую  область в 2010 году поступило 2 аппарата «Искусственная почка», что позволило  полностью закрыть потребность  в оказании данного вида помощи детям.

Закупки лекарственных препаратов для пациентов, получающих замещающую почечную терапию, осуществляются в рамках выделенного из федерального бюджета финансирования. Обеспечение льготных категорий граждан, имеющих право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг,  осуществляется в рамках Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам бесплатно.

 

06.05.11 17:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки