Ежемесячно из федерального бюджета в Ульяновскую область будут поступать денежные средства на реализацию программы модернизации здравоохранения

28 апреля началось финансирование программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы». 391 млн. 545 тысяч рублей были выделены Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования.

«Поступившие средства будут направлены на капитальные ремонты и подготовку помещений под оборудование, на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи», - пояснила исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Министерством здравоохранения Ульяновской области уже осуществляется работа по внедрению современных информационных систем. В ходе реализации «пилотного» проекта электронной регистратуры на сегодняшний день уже подключено 17 лечебных учреждений г.Ульяновска и практически все учреждения здравоохранения Ульяновской области. При этом услугами предварительной записи воспользовалось более 14 тысяч жителей области,  в том числе через Интернет записались на прием к врачу почти 2300 человек.

Приоритетными задачами на 2011 год в сфере информатизации здравоохранения являются обеспечение лечебных учреждений компьютерной техникой, создание защищенной инфраструктуры сети передачи данных, внедрение системы электронной регистратуры во всех лечебных учреждениях Ульяновской области. На 2012 год планируется ввод в эксплуатацию региональной информационной системы здравоохранения Ульяновской области, включая внедрение электронного паспорта медицинского учреждения, электронной медицинской карты гражданина и персонифицированного учёта лекарственных средств.

Реализация областной целевой программы модернизации здравоохранения находится на контроле Правительства Ульяновской области.

06.05.11 17:53