30 апреля более 2400 человек посетило палатки здоровья

В последний день апреля в регионе прошла 68-я традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда» и Областной день здоровья.

«Областной день здоровья охватил различные категории жителей Ульяновской области, что способствовало повышению информированности населения о пагубном влиянии вредных привычек, пропаганде занятий физической культурой и спортом, а также формированию у населения позитивного отношения к здоровому образу жизни и семейным ценностям», - отметили специалисты регионального Министерства здравоохранения.

В рамках мероприятия были развёрнуты 4 площадки здоровья, на которых работали диагностическая палатка «Познай себя» и информационные палатки «Донорство крови - визитная карточка здоровья», «Учитесь быть здоровыми», конкурсная площадка «Проверь свои знания о ВИЧ и получи приз».  Медицинскими работниками были проведены «блиц-консультации» по вопросам здорового образа жизни, распространены памятки по профилактике вредных привычек. Все желающие смогли определить свои антропометрические данные, измерить жизненную емкость легких и состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере.

В ходе работы четырех «Автомобилей здоровья» жители и участники эстафеты получили консультации терапевта и кардиолога, измерили артериальное давление, вес, рост, определили уровень сахара в крови, насыщенность крови кислородом на пульсоксиметре. Нуждающимся была оказана первая медицинская помощь.

Кроме того, была организована работа передвижного флюорографа, где все желающие без направления смогли пройти флюорографическое обследование.

В мероприятии приняли участие: специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики», ГУЗ «Ульяновский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови», ГУЗ «Ульяновский областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Ульяновский областной врачебно-физкультурный диспансер» (Центр здоровья), МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть», МУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова» (Центр здоровья), МУЗ «Городская больница №3», МУЗ «Центральная клиническая городская больница (Центр здоровья). Медицинское сопровождение легкоатлетической эстафеты обеспечивал ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф».

03.05.11 08:55