ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Кардинальные изменения в региональном здравоохранении позволят значительно улучшить качество медицинских услуг»

7 апреля глава региона открыл социальную аптеку №143 и посетил частное медицинское учреждение ООО «Медозон», городскую детскую поликлинику №1.

Напомним, накануне было подписано соглашение о финансовой обеспеченности региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы между Правительством Ульяновской области, Минздравсоцразвития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Как отметил Сергей Морозов, Ульяновская область одна из первых среди субъектов РФ защитила программу модернизации здравоохранения.

«Наша программа попала в число  лучших среди регионов России и была в кратчайшие сроки согласована в Минздравсоцразвития. В ближайшие два года на её реализацию будет направлено более четырёх миллиардов рублей», - подчеркнул глава региона. Как отметил Губернатор, в рамках программы будут реализованы несколько важнейших направлений. Это повышение заработной платы медицинским работникам, подготовка  и переподготовка кадров, информатизация здравоохранения, ремонт, оснащение оборудованием лечебных учреждений.

«Отмечу, что двумя годами масштабных изменений в отрасли мы не ограничимся. В 2013 и 2014 годах необходимо будет вложение таких же серьёзных финансовых средств в отрасль здравоохранения, как и в 2011-2012 годах. Уверен, что за это время нам удастся значительно повысить качество оказания медицинской помощи населению и улучшить демографическую ситуацию в целом».

«Большая работа будет проделана в областной клинической больнице – здесь отреставрируют хирургический корпус, появится отделение микрохирургии глаза, современные операционные с уникальным оборудованием. Эти вопросы я в ближайшее время планирую обсудить в Правительстве РФ», -  отметил Сергей Морозов.

В рамках объезда Губернатор принял участие в открытии  очередной социальной аптеки № 143 в Заволжском районе города Ульяновска. Напомним, первая такая аптека начала работу в январе 2011 года на улице Рябикова, 60, к 9 мая планируется открытие подобного учреждения в Ленинском районе. Уникальность социальных аптек заключается в том, что никаких документов, подтверждающих социальный статус человека и его право на приобретение препаратов со скидкой не требуется.

«Для удобства жителей социальные аптеки работают в круглосуточном режиме, организована бесплатная доставка лекарств на дом гражданам, имеющим право на бесплатное и льготное получение медикаментов», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. В таких учреждениях представлено более 5000 наименований лекарственных препаратов и других аптечных товаров с минимальной наценкой. Здесь работает  отдел оптики, организован бесплатный приём врачей-консультантов. Всем желающим бесплатно специалисты измеряют артериальное давление, дают рекомендации по применению того или иного медицинского препарата.

Глава области поручил  в ближайшее время рассмотреть возможность открытия таких учреждений в каждом районе Ульяновска, в том числе на Верхней и Нижней Террасах, а в дальнейшем – в сельских районах региона.

Также Сергей Морозов посетил медицинский центр ООО «Медозон». Губернатор поручил проработать вопрос поддержки   бизнес-проектов, связанных с открытием и функционированием частных медицинских учреждений.

 

08.04.11 11:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки