В рамках модернизации здравоохранения областная детская больница получит лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Обсуждение реализации программы модернизации здравоохранения на территории Ульяновской области в 2011-2012 годах состоялось в рамках «круглого стола» 29 марта. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Максим Мищенко.

«Всего на реализацию программ модернизации здравоохранения в регионах РФ будет выделено 460 млрд.рублей, минимум 20% которых будет направлено на модернизацию медицины в сельской местности. В программу модернизации здравоохранения Ульяновской области заложены средства на сумму 4,332 млрд.рублей, значительная часть из них пойдёт на поддержку материнства и детства. Ни в одном регионе власть не уделяет такое внимание улучшению демографии», - подчеркнул Максим Мищенко.

Программа модернизации здравоохранения Ульяновской области предусматривает ремонт лечебных учреждений, оснащение их оборудованием, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, введение современных информационных систем в систему здравоохранения. «Мы уже начали мероприятия программы по информатизации: в муниципальных образованиях начала работать электронная регистратура», - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В основные направления программы модернизации вошло совершенствование оказания помощи женщинам и детям; улучшение оказания помощи при травмах, а также больным с сосудистой патологией, с онкологическими заболеваниями, больным туберкулёзом; совершенствование оказания хирургической помощи и системы восстановительного лечения.

Внедрение трёхуровневой системы оказания помощи женщинам до, во время беременности и в послеродовой период предусматривает создание межмуниципальных акушерских стационаров в трёх муниципальных образованиях, открытие кризисных центров беременности при женских консультациях, организацию работы перинатальных центров.

В ходе модернизации оказания помощи новорождённым будет налажена работа реанимационных бригад, такая бригада работает уже при областной детской больнице. Особо внимание будет уделено выхаживанию недоношенных больных при помощи современного оборудования, созданию палат интенсивной терапии.

Предусмотрено создание отделений восстановительного лечения, кардиологии, травматологии, будут открыты межмуниципальные хирургические центры.

Так как одна из главных задач модернизации здравоохранения – решение кадровой проблемы, будет продолжена работа со студентами-медиками. «Уже сейчас лечебные учреждения практикуют заключение договоров со студентами. То есть во время обучения студенты получают доплаты, а после завершения - обязуются работать в данных учреждениях 3-5 лет», - отметила Валентина Караулова.

Для справки:

По информации Министерства здравоохранения, лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи уже имеет областной онкологический диспансер.

30.03.11 18:51