ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области стартовал конкурс для журналистов «SOS – СПИД. Общество. СМИ»

Организаторами конкурса являются ГУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области.

В конкурсе могут принять участие авторы материалов, опубликованных и вышедших в эфир  в зарегистрированных периодических печатных и электронных СМИ, на радио и телеканалах Ульяновска и Ульяновской области, в период с 1 декабря 2010 года до 30 октября 2011 года. Последний срок подачи работ на конкурс – 30 октября 2011 года.

Приоритет отдается серии публикаций, циклам передач и объемным материалам аналитического и публицистического характера: «статья», «корреспонденция», «беседа», «очерк», «расследование», «социальная реклама». Материалы могут быть представлены на любом языке. Участниками могут стать как штатные журналисты, так и независимые авторы.

Заявки, укомплектованные всеми необходимыми материалами, принимаются по адресу: 432071 г. Ульяновск, пр. Нариманова, 11, ГУЗ Центр СПИД,  кабинет 17.

Цель конкурса - привлечение внимание общественности к проблеме заболевания СПИДом и ВИЧ.

Все участники конкурса  будут приглашены на торжественную церемонию подведения итогов конкурса и награждения победителей.

Для справки:

Положение о проведении областного конкурса для журналистов
«СОС – СПИД. Общество. СМИ» в 2011 году.

ГУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области  проводят конкурс для журналистов  «СОС – СПИД. Общество. СМИ».
Цель конкурса: обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, на многообразие и актуальность связанных со СПИДом вопросов, создание информационных материалов, формирующих в обществе разумное, гуманное, ответственное и толерантное отношение к проблеме ВИЧ/СПИД.

1. Участники конкурса.
В конкурсе могут принять участие авторы материалов, опубликованных (вышедших в эфир) в зарегистрированных периодических, печатных и электронных СМИ Ульяновска и Ульяновской области.
В конкурсе могут принять участие как штатные журналисты, так и независимые авторы.

2. Требования к материалам, представленным на конкурс.
На конкурс принимаются журналистские работы, опубликованные в СМИ или переданные в теле- и радиоэфире в период с 01.12.2010 – 30.10.2011 гг.

2.1 Требования к содержанию.
На конкурс принимаются материалы, привлекающие внимание общественности, способствующие повышению информированности населения по проблеме ВИЧ/СПИДа  в  г. Ульяновске и Ульяновской области.
Приоритетные темы:
 актуальность проблемы ВИЧ/СПИДа для молодежи;
 пути передачи ВИЧ: течение болезни, диагностика, лечение;
 система государственной и негосударственной борьбы с эпидемией: первичная профилактика ВИЧ-инфекции, разработка препаратов против ВИЧ, лечение, группы взаимопомощи;
 безопасное поведение. Способы предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией, ВИЧ-инфекция и мужчины, ВИЧ-инфекция и женщины, ВИЧ-инфекция и дети, ВИЧ-инфекция и наркомания;
 люди, живущие с ВИЧ-инфекцией;
 меры по профилактике распространения ВИЧ на территории г. Ульяновска и Ульяновской области. Акции, кампании, проекты, услуги коммерческих, некоммерческих и государственных организаций;
 международный опыт борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Материалы не должны вызывать чувство страха и приводить к дискриминации людей, в том числе инфицированных ВИЧ или больных СПИДом.

2.2 Требования к оформлению конкурсных материалов.
Приоритет  отдается серии публикаций, циклам передач и объемным материалам аналитического/публицистического характера: «статья», «корреспонденция», «беседа», «очерк», «расследование», «социальная реклама».

Авторы печатных СМИ представляют на конкурс:
 заявку с указанием сведений о СМИ, ФИО автора (полностью), должности и контактной информации (почтовый адрес с индексом, телефон);
 перечень материалов с выходными данными (соответствующий номер издания с указанием страницы и заголовка);
 экземпляр периодического издания, в котором опубликовано произведение (представляемый материал должен быть взят в рамку), или заверенную в редакции копию полосы со статьей с маркерами издания;
 справка от редакции, удостоверяющая подлинное имя автора и дату опубликования работы. Псевдоним также удостоверяется заверенной редакцией справкой;
 тексты материалов на CD – диске.

Авторы электронных СМИ (телевидение и радио) представляют на конкурс:
 заявку с указанием сведений о СМИ, ФИО автора (полностью), должности и контактной информации (почтовый адрес с индексом, телефон);
 перечень материалов с указанием выходных данных;
 диск с записью сюжета, программы (2 экз.). Каждый сюжет следует предварять общей заставкой передачи;
 расшифровку звуковой дорожки (желательно);
 справку от редакции телекомпании (редакции радио) о дате и времени выхода материала в эфир, удостоверяющую подлинное имя автора. Псевдоним также удостоверяется заверенной редакцией справкой;
 указание ссылок с адресом размещения материалов в Сети (для авторов публикаций в Интернете).

К участию в конкурсе принимаются медиа - материалы на компакт-дисках в следующих форматах:
 Видеоматериалы - в форматах: mpeg-1, mpeg-2, mpeg-4, DVD – диск.
 Аудиоматериалы – в форматах: wav; mp3.

3.  Подведение итогов конкурса.
Итоги конкурса подводятся по трем номинациям:
 толерантность;
 оригинальный разворот темы;
 действенность и эффективность.
Отнесение материалов в ту или иную номинацию и формирование списка победителей является прерогативой жюри. Материалы печатных СМИ, радио и телевидения оцениваются отдельно. Жюри имеет право учредить специальную премию, если представленная на конкурс работа достойна присуждения приза, но не может быть отнесена ни к одной из утвержденных номинаций.

 Критерии отбора победителей.
Работы, поданные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:
 соответствие материала теме и цели конкурса;
 действенность публикаций (вызванный общественный резонанс, отклики читателей и т.д.);
 профессиональное мастерство автора;
 оригинальный творческий подход.

Оценка материалов.
Оценка конкурсных материалов будет проводиться с 01.11.11 по 30.11.11 гг. В состав жюри войдут представители государственных и общественных организаций занимающихся вопросами профилактики и лечения СПИДа, журналисты-практики.

     4. Награждение победителей.
Все участники конкурса приглашаются на торжественную церемонию подведения итогов конкурса, которая пройдёт 1 декабря 2011 г. в рамках акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Имена победителей объявят в ходе церемонии. Победители в номинациях будут награждены.
О времени и месте проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

5. Прием материалов на конкурс.
Заявки, укомплектованные всеми необходимыми материалами (см. п. 1),  доставляются лично в оргкомитет конкурса, либо отправляются по почте на адрес: 432071 г. Ульяновск, пр. Нариманова, 11, ГУЗ Центр СПИД, кабинет № 17.
Последний срок подачи работ на конкурс – 30.10.2011 г. (по почтовому штемпелю). Ссылки на плохую работу почты не принимаются.
Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

6.  Не принимаются к рассмотрению:
 материалы, присланные по электронной почте или факсу;
 заявки, не укомплектованные всеми необходимыми материалами.

12.03.11 10:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки