ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Региональным Министерством здравоохранения продолжается еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, что позволяет своевременно контролировать ситуацию.

Об этом 7 февраля на аппаратном совещании сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, введён мониторинг обеспеченности стационаров и аптечной сети лекарственными препаратами для лечения гриппа и ОРВИ, а также стоимости этих препаратов в розничной аптечной сети.

Всего в период с 27 января по 2 февраля в регионе было зарегистрировано 18191 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 714 случаев гриппа. Все заболевшие против сезонного и высокопатогенного гриппа привиты не были.

С начала года наблюдается тенденция роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области. На сегодняшний день среди заболевших гриппом и ОРВИ 13541 учащийся (12,5 % от общего числа школьников).

Наибольшая интенсивность эпидемического процесса отмечается в г.Димитровграде, где уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ выше среднеобластного в 1,5 раза.

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в региональных учреждениях здравоохранения введены ограничительные меры по посещению больных. С 29 января этого года в поликлиниках и стационарах соблюдается строгий санитарно-противоэпидемический режим, включая ношение масок.

Справочно:

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора,  превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 59-ти  субъектах  Российской Федерации. По Приволжскому Федеральному округу превышение отмечено в 11 субъектах: в Башкорстане  - на 67%, в Республике Марий Эл - на 32%, в Мордовии на - 44%, в Татарстане - на 51%, в Чувашской Республике -  на 132%, в Кировской области - на 67%, в Оренбургской области - на 143%, в Пермском крае - на  65%, Самарской области - на 58%, Саратовской области – на 54%, в Ульяновской области - на  15%

08.02.11 08:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки