ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Валентина Караулова: «Отрасль здравоохранения Ульяновской области в 2010 году подготовилась к масштабной модернизации»

По словам специалистов областного Минздрава, в медицинской отрасли в этом году произошло очень много значимых событий, которые вскоре коренным образом должны поменять ситуацию с заболеваемостью и смертностью населения в Ульяновской области.

Во-первых, заработала в полную силу система сосудистых центров. Работа этих учреждений уже позволила стабилизировать показатели смертности от сосудистой патологии, которая занимает первое место среди причин смертности, как в Ульяновской области, так и в России в целом.

Во-вторых, с декабря начали свою работу Центры помощи пострадавшим в ДТП: Региональный травомцентр в г. Ульяновске и центры третьего уровня на базе Новоспасской, Николаевской и Тереньгульской ЦРБ. Это в скором времени позволит снизить количество погибших от дорожных аварий и сократить выход на инвалидность тех, кто пострадал от травм.

В-третьих, продолжает совершенствоваться система медицинской профилактики: в области к уже открытым в 2009 году пяти Центрам здоровья прибавились 2 центра здоровья для детей.

«Если говорить о медицинской помощи детям, в этом году мы смогли полностью решить проблему детского диализа, - подчеркивает Министр Валентина Караулова. - В детской областной клинической больнице открылся диализный центр, что позволит спасать маленьких пациентов с почечной недостаточностью».

И одно из главных событий этого года в региональной медицине, по словам Валентины Карауловой, – разработана масштабная программа модернизации здравоохранения. Реализация этой программы в 2011 и 2012 годах решит многие насущные проблемы здравоохранения, как то: оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудование, приведение в надлежащее состояние материально-технической базы, обеспечение отрасли кадрами, информатизация и выполнение стандартов.

Приоритетами модернизации определены такие направления, как развитие службы материнства и детства, хирургическая помощь, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологическая помощь, а также и снижение смертности от дорожного травматизма. Именно развитие этих направлений оказывает наибольшее влияние на демографическую ситуацию, поэтому улучшение показателей по ним сыграет важную роль в увеличении продолжительности и повышении комфорта жизни населения области. Именно по такому плану и будет развиваться здравоохранение в ближайшие годы. Несмотря на то, что программа модернизации рассчитана только на 2 года, заданные темпы будут усиливаться, и в последующие годы перед нами стоит задача вывести здравоохранения региона на европейский уровень.

Уже сейчас, предваряя запуск программы модернизации, во многих лечебных учреждениях региона  ведутся ремонтные и реставрационные работы, закупается новое оборудование. Так, например, отремонтированы помещения Госпиталя ветеранов войн, Областной детской клинической больницы, Областной клинической больницы, Трамоцентров, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, ряда центральный районных больниц и др.

30.12.10 10:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки