ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С 1 января 2011 года вступает в силу новый Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», существенно расширяющий права пациентов

Об этом в ходе пресс-конференции рассказали Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова и исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области Анатолий Крючков.
«Одним из главных и, безусловно, положительных, изменений в системе ОМС в связи с принятием нового закона станет расширение возможностей выбора для пациента, - подчеркнула глава регионального Минздрава Валентина Караулова. - Он имеет право выбрать страховую организацию, медицинское учреждение и врача. При этом медучреждение, включенное в реестр и заключившее договор на оказание услуг по программе ОМС, не вправе отказать застрахованному человеку в оказании помощи в соответствии с территориальной программой медицинского страхования».
Начиная с мая 2011 года, в соответствии с новой редакцией закона гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны. Единая база застрахованных лиц обеспечит достоверность и исключит дублирование информации о застрахованных. В дальнейшем полис ОМС будет включаться в состав универсальной электронной карты гражданина.
 «Сроки, за которые гражданин должен успеть поменять полис ограничиваются 2014 годом, поэтому вокруг этого не должно образоваться спешки, очередей и лишнего ажиотажа», -  пояснил исполнительный директор ТФОМС Анатолий Крючков. - Кроме того, впервые законодательно устанавливается жёсткая норма о сроках расчётов за оказанную больным из других регионов медицинскую помощь. Срок - 25 дней. У медицинских учреждений появилась гарантия того, что оказанная помощь иногороднему гражданину будет оплачена, и они теперь будут заинтересованы, чтобы эту помощь оказать».
По словам специалистов, важным и обязательным участником системы ОМС является страховая медицинская организация. Но её роль несколько меняется по сравнению с ныне действующей системой.
Сейчас выбор страховой организации остаётся за страхователем, то есть за работодателем, у которого работает человек. Страхование неработающих людей осуществляют региональные власти. Таким образом, у страховых компаний нет мотивации бороться за потребителей услуг. В новом законе содержатся прямые нормы о том, что выбирает страховую компанию только человек, и страховая компания будет заинтересована в том, чтобы предложить застрахованному человеку лучший пакет услуг.
В законе чётко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю над оказанием медицинской помощи. Эта сторона работы страховых компаний, защита прав застрахованных, должна стать основой в отношениях с потребителями и включать такие параметры, как подбор медицинской организации для оказания помощи, ведение своего клиента на всех этапах оказания этой помощи и контроль над тем, как она была оказана.

23.12.10 11:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки