ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновском региональном сосудистом центре и сосудистых отделениях за 10 месяцев 2010 года пролечено более 4,5 тысяч человек

Итоги работы этих специализированных лечебных учреждений обсуждались на заседании областного Правительства.
По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения, сосудистые отделения действуют в регионе с ноября прошлого года, и их работа дает положительные результаты. Так, отмечается увеличение числа своевременно госпитализированных больных с инфарктом - почти в полтора раза, с инсультом - в 2 раза. То есть, практически каждый обратившийся в службу скорой помощи был вовремя госпитализирован. Оперативно назначенное и квалифицированно проводимое лечение больным с острым инфарктом дало возможность снизить летальность на 1,2 %.
Как отмечает Министр здравоохранения области Валентина Караулова, своевременно проведенная терапия позволила вернуть к нормальной жизни более 4 тысяч человек. «Важно отметить, - подчеркивает Министр, - что впервые внедрена ранняя реабилитация у больных с инсультами - как базовое направление. В результате этого число больных, сохранивших возможность самообслуживания после проведенного лечения, увеличилось в 2,5 раза только за 8 месяцев 2010 года».
Губернатор Сергей Морозов поручил детально проработать вопрос организации в регионе качественной реабилитации больных, прошедших лечение по сосудистой программе. «Мы должны обеспечить не только контроль за регистрацией заболеваемости, но и отработать систему транспортировки больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Здесь важно наладить чёткое территориальное взаимодействие и организовать дополнительное обучение персонала. Главы администраций всех районов должны  лично контролировать качество работы медицинских учреждений по оказанию помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Огромное значение имеет и профилактическая работа, особенно при аномальных погодных условиях», - заявил Губернатор.
Планируется, что в ближайшие два года в лечебных учреждениях области будет открыто около 190 реабилитационных коек, а также создан реабилитационный центр на базе кардиологического диспансера в корпусах на Поливенском шоссе. Средства на это заложены в программе модернизации здравоохранения Ульяновской области.
«В самое ближайшее время нами будут предприняты дополнительные меры по решению кадровой проблемы в этой сфере, - заявил глава региона. – В частности, врачам анестезиологам-реаниматологам, нехватка которых особенно остро ощущается в областной медицине, с 2011 года будет ежемесячно выплачиваться надбавка к заработной плате в размере 10 тысяч рублей из регионального бюджета».
 
 
Для справки:
В рамках реализации мероприятий по оказанию специализированной  медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на территории Ульяновской области, в ноябре 2009 года открыты и действуют  Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения.
Региональный сосудистый центр – это координирующий головной центр области, который оказывает медицинскую помощь больным с сосудистой патологией по единому стандарту, основанному на системном мультидисциплинарном подходе, включающем координацию всех служб, лечебно-профилактических учреждений и специалистов.

02.12.10 08:58

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки