В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвященные Международному дню отказа от курения

Этот день, установленный Американским онкологическим обществом в 1977 году, отмечается ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира.
По информации областного Министерства здравоохранения, 18 ноября 2010 года с 11.00-14.00 состоится горячая линия для всех желающих, по вопросам никотиновой зависимости по телефону 70-12-44, 45-32-85. На вопросы будут отвечать специалисты Областной наркологической больницы.
Кроме того, в 5 Центрах здоровья, расположенных в ГУЗ «Ульяновский областной врачебно-физкультурный диспансер» (ул. Минаева, д. 34), МУЗ ЦГКБ (ул. Оренбургская, д.27), МУЗ «Детская городская больница № 3» (ул. Камышинская, д. 39),  МУЗ  «Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова» (ул. Гагарина, д. 20), МУЗ  «Городская детская  поликлиника № 6» (пр-т. Генерала Тюленева д. 6) пройдут дни открытых дверей. Здесь также можно будет получить консультацию специалиста и информационные материалы.
Сейчас в мире насчитывается 1 млрд. 300 млн. курильщиков, а, согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 млн. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек.
Как сообщают специалисты, цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости,  вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

17.11.10 16:21