ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области увеличилось количество обследованных на туберкулез

Министерством здравоохранения совместно с Областным противотуберкулезным диспансером был проведен месячник по профилактике этой инфекции.
В рамках месячника руководители регионального Минздрава и ГУЗ ОПТД приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом», проходящей в г.Санкт-Петербурге. Конференция позволила обратить внимание на практический подход в охране здоровья населения как путь оптимизации раннего выявления и контроля лечения туберкулёза.
По словам главного врача Областного противотуберкулезного диспансера Баймурата Асанова, охват профилактическими осмотрами населения Ульяновской области за 10 месяца 2010 года составил 63,8%. За тот же период прошлого года он составил 62,3%. В районах области работала передвижная флюорографическая установка, которая позволила дополнительно обследовать  почти 6,4 тысячи человек.
Кроме того, в рамках месячника прошел обучающий семинар по теме «Раннее выявление туберкулёза у детей, туберкулинодиагностика и вакцинация». На базе  ГУЗ ОПТД показана работа центров микроскопии мокроты. Оборудование для работы центра было получено по Проекту Международного банка реконструкции и развития «профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». В течение III квартала  увеличены объёмы микроскопических исследований, охвачено  20432 человека (III квартал 2009 года – 19750 человек).
Также в тубдиспансере проходили дни открытых дверей «Здоровье – наше богатство», фтизиатры прочитали серию лекций в школах, больницах и средне-специальных учебных заведениях. Активно работали межведомственные комиссии, где заслушивались вопросы о выполнении национального проекта «Здоровье» по вопросу вакцинопрофилактики.
Учитывая актуальность проблемы туберкулёза, в том числе вопроса его профилактики и раннего выявления, опыт месячника подчеркивает необходимость своевременного прохождения профилактических осмотров, а так же проведение подобных мероприятий в 2011 году.

15.11.10 09:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки