ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил помещения Областного кардиологического диспансера на Поливенском шоссе, где планируется организовать Центр реабилитации для кардиологических больных

В регионе продолжаются мероприятия по совершенствованию оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеванияхю

Как сообщают специалисты, пациенты стационара на Поливенском шоссе в самое ближайшее время будут переселены в здание кардиодиспансера на ул. Хрустальной. Сейчас там завершается ремонт.
«После ремонта в этом здании пациенты, переведенные из стационара, смогут лечиться в более комфортных условиях, а освободившееся здание в Поливно мы сможем подготовить к капитальной реконструкции, - прокомментировала Министр здравоохранения региона Валентина Караулова. – После того, как корпус приведут в порядок, там откроется Центр реабилитации кардиологических больных».
Валентина Караулова добавила, что зимой в этом помещении будет поддерживаться температура +15 градусов, чтобы не разморозить коммуникации. Это позволит сэкономить значительные средства на его содержании до того момента, пока не начнется ремонт.
В рамках объезда Губернатор провел совещание по работе сосудистых отделений и Регионального сосудистого центра.
«Более 63% смертей в нашей области происходит по причине болезней органов кровообращения, поэтому нет необходимости напоминать, как важна для нас работа медицинских учреждений такого профиля, - подчеркнула Валентина Караулова. – Отладив систему медицинской помощи кардиобольным, мы сможем значительно повысить продолжительность жизни населения и улучшить демографическую ситуацию».
С  2006 года, когда началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», в Ульяновской области  уровень общей смертности населения, то есть смертности от всех причин,  начал постепенно снижаться.  
В последнее время отмечается также снижение общего коэффициента смертности населения от болезней системы кровообращения, цереброваскулярных болезней,  ишемической болезни сердца. «Однако есть возможность использовать дополнительные резервы, позволяющие снизить заболеваемость и смертность. Один из таких резервов – развитие медицинской профилактики и улучшение качества диспансерного наблюдения пациентов», - пояснила Валентина Караулова.
Для справки:
В рамках реализации мероприятий по оказанию специализированной  медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на территории Ульяновской области в ноябре 2009 года открыты и действуют  Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения.
За десять месяцев 2010 года в них пролечено 2447 человек с острым коронарным синдромом и  2301 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Летальность по сосудистым отделениям от острого инфаркта миокарда составляет в среднем 12%, тогда как лица вовремя не госпитализированные в сосудистые отделения умирают в 3 раза чаще. Летальность от острого нарушения мозгового кровообращения ниже и составляет около 8%.

11.11.10 15:00

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки