В ноябре этого года онкологической службе Ульяновской области исполняется 65 лет

Начало становлению онкологической службы положил приказ Ульяновского областного отдела здравоохранения от 5 ноября 1945 года.
По информации областного Министерства здравоохранения, снижение заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний – одно из приоритетных направлений Правительства области, поскольку злокачественные новообразования по-прежнему занимают одно из первых мест среди причин смертности. Именно поэтому значительная сумма в бюджете следующего года предусмотрена на развитие онкологической службы региона. В частности, более 180 млн. рублей будет направлено на строительство пристроя к радиологическому корпусу онкологического диспансера, ремонт и оснащение оборудованием этого лечебного учреждения. Такое вложение позволит привлечь более 400 млн. рублей федеральных средств. В целом, на весь комплекс мероприятий по совершенствованию системы оказания помощи больным злокачественными новообразованиями будет направлено более 600 млн рублей. Из них 453 млн рублей пойдут на переоснащение областных учреждений медицинским оборудованием для диагностики и лечения раковых больных, около 200 млн – на ремонтные работы.
«Региональным Правительством предприняты все меры для вхождения в 2011 году в Национальную онкологическую программу «Совершенствование онкологической помощи населению», - отмечает и. о. Министра здравоохранения области Валентина Караулова. – Помимо этого, целый раздел готовящейся областной программы модернизации здравоохранения будет посвящен этой теме. Совершенствование медицинской помощи пациентам с раковыми заболеваниями значится среди пяти приоритетных направлений программы».
В настоящее время онкологической службе региона уделяется большое внимание: приобретается новое оборудование, ремонтируются помещения. Так, только за последние годы в онкологический диспансер приобретены цифровой маммограф, наркозно-дыхательная аппаратура, компьютерный томограф, оборудование для иммунологической лаборатории, операционный стол, обновлен автомобильный парк, введены в эксплуатацию гамма-терапевтический аппарат и линейный ускоритель. Этим летом лечебное учреждение получило также комплекс эндоскопического оборудования экспертного класса стоимостью 5 млн. рублей.

Для справки:
Специализированная помощь онкологическим больным Ульяновской области оказывается в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», гематологическом, нейрохирургическом, травматологическом отделениях ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница» и онкологическом отделении ФГУЗ МСЧ №172 ФМБА, г.Димитровграда.
Коечный фонд ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» составляет 410 коек круглосуточного пребывания и 40 коек дневного пребывания, с амбулаторными подразделениями на 285 посещений в день. Кадровый потенциал – это 84 врача, из них 2 доктора медицинских наук, 14 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача России,  3 отличника здравоохранения,  более 250 средних медработников. В шести хирургических отделениях выполняются все стандартные онкологические операции. Широко применяются новейшие технологии и интервенционные методы диагностики опухолей, развивается эндоскопическое направление в диагностике и лечении.

09.11.10 12:09