Программа модернизации здравоохранения Ульяновской области полностью готова к защите в федеральном центре

Дата защиты программы в Минздравсоцразвития России определится позднее. Представители каждого из регионов страны будут выезжать для защиты в федеральное Министерство согласно графику.
По информации и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, программа модернизации включает три раздела – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, выполнение стандартов оказания медицинской помощи и информатизация здравоохранения. Все это, по словам и. о. Министра позволит вывести медицину региона на новый уровень и решить многие насущные проблемы здравоохранения.
«Выбранные направления реализации программы -  хирургическая помощь, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологическая помощь, а также развитие службы материнства и детства и снижение смертности от дорожного травматизма - оказывают наибольшее влияние на демографическую ситуацию, поэтому улучшение показателей по ним сыграет важную роль в деле народосбережения» - убеждена Валентина Караулова.
Предваряя запуск программы модернизации, во многих лечебных учреждениях региона уже ведутся ремонтные и реставрационные работы, закупается новое оборудование. Так, например, идет подготовка помещений для поставки высокотехнологичного оборудования в региональном травмоцентре первого уровня, созданном на базе Больницы скорой медицинской помощи и Областной больницы №2. Кроме того, ремонтируются помещения Госпиталя ветеранов войн, Областной детской клинической больницы (здесь будут созданы Детские диализный центр и центр здоровья), а также Областной клинической больницы.
02.11.10 08:44