ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Защита Программы модернизации здравоохранения Ульяновской области в Минздравсоцразвития РФ пройдёт в конце октября 2010 года

Этот вопрос Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с руководителями отрасли здравоохранения и ведущими врачами региона на совещании, состоявшемся в рамках объезда главой региона лечебных учреждений.
Специалисты областного Министерства здравоохранения представили Губернатору проект программы и концепцию модернизации, обозначив основные задачи, которые планируется решить с помощью её реализации.
«Учитывая, что одной из задач модернизации является решение кадровой проблемы в здравоохранении, я предложил бы начать активную работу со студентами-медиками, - подчеркнул глава региона. – Необходимо возродить традицию наставничества, чтобы авторитетные врачи области курировали каждого из будущих выпускников. Это должно способствовать тому, чтобы молодые доктора не уезжали работать в другие регионы».
Кроме того, Сергей Морозов поручил организовать обучение и руководителей учреждений здравоохранения.
По словам членов дирекции по подготовке программы модернизации при Министерстве здравоохранения региона, реализация программы потребует финансовых средств в размере около 7,7 млрд рублей на 2011 и 2012 годы (4 млрд и 3,7 млрд, соответственно).
Половина из этой суммы должна быть затрачена на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, остальное - на информатизацию здравоохранения, решение кадровых вопросов и выполнение стандартов лечения
 «Если реализация нацпроекта «Здоровье» позволила нам улучшить оказание медицинской помощи первичного звена, то сейчас основное внимание уделяется специализированной помощи, - подчеркнула и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Готовящаяся программа ориентирована на снижение смертности, а значит, в первую очередь модернизироваться будут направления,  касающиеся хирургической помощи, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а также развития службы материнства и детства и снижения смертности от дорожного травматизма».
Реализация программы будет выполняться на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов. Кроме того, будут вложены и средства Фонда обязательного медицинского страхования.
По мере выполнения программы модернизации здравоохранения специалисты планируют получать ощутимые результаты по улучшению всех демографических показателей – снизятся общая, а также младенческая и материнская смертность, сократится процент выхода на инвалидность.
Вместе с тем, ожидается, что возрастёт и общая удовлетворённость населения качеством медицинской помощи, поскольку информатизация здравоохранения позволит упростить амбулаторное обслуживание пациентов и сократить время ожидания приёма специалиста.
15.10.10 08:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки