Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил автомобили муниципальным учреждениям здравоохранения

Данная техника была закуплена в рамках соглашения между Правительством Ульяновской области и Министерством регионального развития РФ на средства федерального (70%), областного и местных бюджетов (30%). Всего, согласно этой договорённости, в течение сентября-октября 2010 года закупается 165 автомобилей на сумму 123,7 млн рублей (136 произведены на Ульяновском автомобильном заводе). Из них 47 автомобилей получили 23 лечебных учреждения города Ульяновска.
Вручение транспорта состоялось в рамках объезда главой региона учреждений здравоохранения области. Сергей Морозов вручил руководителям лечебных учреждений сертификаты на получение техники, а также Благодарственные письма главному врачу станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска Айрату Имангулову и  главному врачу городской поликлиники №4 Виктору Добролюбову.
Кроме того, Губернатор посетил диализный центр ООО «Фрезениус Нефрокеа» и проконтролировал ход подготовительных работ к открытию детского диализного центра и детского Центра здоровья в областной детской клинической больнице. Планируется, что детский Центр здоровья сможет принимать до 12 тысяч посетителей в год, а детский диализный центр, в котором будут работать 2 искусственные почки, полностью удовлетворит потребность жителей региона в детском диализе.
«Особое внимание мы  уделяем здоровью подрастающего поколения, - отметил Сергей Морозов. – Поэтому подобные центры и отделения специализированной помощи должны становиться доступнее для жителей области. Эти задачи уже решаются и на уровне муниципальных образований, которые перенимают опыт профилактической медицины».
На базе городской больницы скорой медицинской помощи и областной больницы №2 готовится к открытию травматологический центр помощи пострадавшим в ДТП. Глава региона проинспектировал готовность помещений к поставке высокотехнологичного оборудования, которое должно поступить в лечебное учреждение до декабря этого года. Сейчас подготовительные работы в стадии завершения, проводятся конкурсы на закупку медицинской техники.
«Травмоцентр первого уровня будет готов принимать пациентов уже в декабре этого года, - пояснила и. о. Министра здравоохранения региона Валентина Караулова. - Кроме того, в Тереньгульском, Николаевском и Новоспасском районе откроются Центры помощи пострадавшим в ДТП третьего уровня, задача которых - круглосуточное дежурство врачебной бригады, для оказания скорой помощи и максимально быстрая  доставка пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в центры второго и первого уровней».
По итогам объезда Губернатор провёл совещание, где подробно обсуждался проект программы модернизации здравоохранения региона.

Для справки:
Сертификаты на автомобильную технику получили следующие учреждения здравоохранения:
МУЗ «Центральная городская клиническая больница» - 3 автомобиля
МУЗ «Детская городская поликлиника №5» - 2 автомобиля
МУЗ «Детская городская поликлиника №6» - 1 автомобиль
МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» – 1 автомобиль

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
Главный врач станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска Имангулов Айрат Мансурович
Главный врач городской поликлиники №4 Добролюбов Виктор Петрович

Благодарственным письмом мэрии города Ульяновска награждены:
Водитель автомобиля Центральной подстанции скорой медицинской помощи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Ульяновска» Земсков Николай Владимирович