Ульяновская областная станция переливания крови рекомендована к участию в конкурсном отборе на соискание звания лауреата Российской общенациональной Премии «Российские созидатели -2010»

Учреждение принимает участие в конкурсе в номинации «Инновационные технологии в профилактике, лечении и диагностике». Победители станут известны 11 ноября 2010  года, когда в Москве в рамках работы международного форума «Интеграция российского бизнеса и мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности» пройдет ежегодная торжественная церемония награждения.
ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» номинирована за внедрение в работу учреждения  новой технологии – вирусинактивации концентрата тромбоцитов и проведение HLA типирования доноров Ульяновской области. Благодаря этому методу удалось уменьшить риск инфицирования пациентов и иммунизацию пациентов, снизить риск осложнений у пациентов после дачи крови, увеличить срок годности концентрата тромбоцитов.
«Служба крови Ульяновской области в своей практической деятельности уделяет большое внимание внедрению современных технологий, - отмечает и. о. Министра здравоохранения Валентина Караулова. – Обеспечение вирусбезопасности компонентов крови – одна из главных составляющих работы станции переливания, поэтому нам очень важна подобная оценка этой деятельности на федеральном уровне».
Для справки:
Российская общенациональная Премия «Российские созидатели» является общественной наградой, которая вручается лучшим предприятиям, российским бизнесменам и предпринимателям, руководителям организаций различных форм собственности, способствующим развитию различных инновационных направлений или внесшим вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Цель премии – привлечение и популяризация позитивного опыта, накопленного в реализации приоритетных национальных проектов.
Высокий статус данной премии обеспечен поддержкой Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства Финансов, Министерства регионального развития, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, Министерства сельского хозяйства РФ, руководителей 40 субъектов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

12.10.10 14:57