ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области 26 сентября пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню здоровья

Акция приурочена к Всероссийскому Дню сердца, который отмечается в последнее воскресенье сентября (26.09.2010). Ожидается, что мероприятия объединят около 150 тысяч жителей города, которые смогут оценить состояние своего здоровья с помощью ведущих специалистов региона по профилактической медицине и кардиологии.
В День здоровья, 26 сентября, с 10.00 до 14.00 будут работать все Центры здоровья области*,  где  бесплатно можно будет получить консультации по здоровому образу жизни от терапевта, кардиолога, эндокринолога, окулиста и других специалистов,  измерить артериальное давление, вес, сделать  ЭКГ, определить сахар крови и факторы риска заболеваний.
В то же время в парках города  Ульяновска будут проведены показательные занятия по лечебной физкультуре для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и всех желающих, спортивные мероприятия, викторины, конкурс рисунков для детей «Здоровое Сердце». Пройдет анкетирование по качеству жизни с привлечением волонтёров.
Кроме того, во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области будут проведены «Дни открытых дверей», где  любой желающий сможет получить бесплатную медицинскую консультацию специалиста, методическую литературу и рекомендации по профилактике заболеваний сердца.
«Для очередного Дня здоровья нами не случайно выбрана тема «Здоровое сердце», - отметила исполняющая обязанности Министра здравоохранения Валентина Караулова. – Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания являются убийцами №1 в мире, уносящими ежегодно 17,5 миллиона жизней. В нашей области эти болезни также являются основной причиной смертности – от общего числа умерших 60% приходится на тех, кто умер от заболеваний системы кровообращения, поэтому привлечь внимание людей к этой проблеме просто необходимо».
Как сообщают специалисты областного Минздрава, предшествующая Дню здоровья неделя (с 16 по 26 сентября) также будет посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, в крупных лечебно-профилактических учреждениях г. Ульяновска  и районах области  в течение недели будут проходить консультации врачей. Специалистами центров здоровья будут прочитаны лекции в общеобразовательных учреждениях города по вопросам здорового образа жизни, о вреде алкоголя и курения. В Областном кардиологическом диспансере пройдут  телефонные  «горячие линии», час вопросов и ответов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, будут проведены консультации врачей первичных сосудистых отделений  и регионального сосудистого центра, как в очной, так и в заочной форме.

17.09.10 19:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки