ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области наградили лучших фармацевтических работников


 

 

19 мая в День фармацевтического работника в Министерстве здравоохранения прошло совещание с руководителями учреждений здравоохранения и фармацевтическими работниками медицинских организаций и ГУ «Ульяновская государственная аптека». В ходе мероприятия состоялась церемония награждения лучших фармацевтов региона.

«Сегодня мы отдаем дань уважения ученым, провизорам, технологам и фармацевтам. Тем, кто создает качественные и эффективные лекарственные препараты, в том числе и вакцины, заботясь о здоровье миллионов людей. В Ульяновской области в настоящее время работает 216 фармацевтических работников. Ваша работа очень важна для каждого жителя региона. Она требует глубоких профессиональных знаний, внимательности и ответственности. От имени Министра здравоохранения Ульяновской области Александра Васильевича Гашкова и всего профессионального сообщества хотел бы поблагодарить всех вас за преданность своему призванию, самоотверженный труд и вклад в развитие здравоохранения», — отметил заместитель министра – директор департамента обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями регионального Минздрава Валерий Жоров.
 

В Ульяновской области с 1944 года на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн работает производственная аптека, которая изготавливает препараты для пациентов медицинского учреждения по различным нозологиям.

Заведующая аптекой Мария Гуськова работает в производственной аптеке почти 40 лет и не понаслышке знает обо всех преобразованиях учреждения. По ее словам, первая аптека состояла из одной комнаты, в 2002 году была построена новая производственная аптека, которая располагается по настоящее время в хирургическом корпусе медицинского учреждения. Все помещения аптеки соответствуют санитарным нормам и оборудованы техникой для изготовления лекарственных препаратов и стерилизации емкостей, предназначенных для хранения лекарств.
Ежедневно фармацевты производят до 600 флаконов лекарственных препаратов, в год выпускается до 160 тысяч флаконов. Специалисты производят порядка 100 наименований медикаментов, в том числе физраствора, глюкозы, раствора борной кислоты, фурацилина и хлоргексидина, а также различных мазей. Помимо препаратов собственного производства, на складе госпиталя также хранятся лекарственные препараты и медицинские изделия, которые закупаются для пациентов. 
 

«У нас в аптеке работает 13 человек. Это фармацевты, провизоры и младший медперсонал. В нашем коллективе все любят свою профессию. Собственное производство в лечебном учреждении обеспечивает доступность и стабильность наличия лекарственных препаратов»,– отметила заведующая аптекой Мария Гуськова.

Напомним,  в регионе создана Ульяновская государственная аптека для хранения и отпуска лекарственных препаратов и медицинских изделий льготным категориям граждан по бесплатным рецептам. В составе госаптеки функционируют 38 аптечных пунктов, из них 11 расположены на территории г. Ульяновска, 27 - в муниципальных образованиях Ульяновской области. Всего за 2021 год через аптечную сеть Ульяновской госаптеки отпущено более 1,5 млн упаковок медикаментов.
19.05.22 17:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки