Акция «Добро в село» пройдет в Старокулаткинском районе Ульяновской области

20 мая на территории Старокулаткинского района будет организована работа консультативных и профилактических площадок в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

Так, с 11.00 жители села Бахтеевка смогут пройти скрининговое обследование в передвижном фельдшерско-акушерском пункте. Измерение уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений, функции внешнего дыхания, сатурации крови, глюкозы крови, роста и веса, подсчет индекса массы тела позволят оценить риск развития хронических неинфекционных заболеваний у каждого обследованного. C 9.00 до 12.00 на базе Бахтеевского фельдшерско-акушерского пункта будет проводить консультативный прием врач-терапевт.

В 12.00 на базе сельского дома культуры «Бахтеевский» врач-терапевт проведет профилактическую лекцию. Сельчане узнают о мерах профилактики неинфекционных заболеваний и признаках острых состояний.

Скрининговое обследование смогут пройти не только взрослые, но и дети. В 11.00 специалисты Центра здоровья Детской городской поликлиники № 2 проведут осмотр учащихся старокулаткинской средней образовательной школы № 2.

Традиционно волонтеры-медики проведут мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи на базе Бахтеевского фельдшерско-акушерского пункта и окажут помощь медицинским работникам в уборке территории фельдшерско-акушерского пункта.

Напомним, волонтерский проект «Добро в село» реализуется в Российской Федерации с 2018 года. Студенты-волонтеры добровольно выезжают в отдаленные муниципальные образования, чтобы улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и повысить доступность оказания медицинской помощи населению сельских районов. Это одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которой в регионе строятся ФАПы, ремонтируются поликлиники,  закупается оборудование и санитарный транспорт, привлекаются квалифицированные кадры.

В Ульяновской области координатором проекта выступает региональный Центр общественного здоровья при поддержке регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и медицинских организаций региона.

«Острое состояние может наступить внезапно, поэтому каждый должен уметь оказать первую помощь пострадавшему, особенно в ситуации, когда счет идет на минуты. Это очень актуально для жителей отдаленных муниципальных районов, где не всегда есть возможность своевременно дождаться приезда «скорой помощи» и доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Подготовленные волонтеры-медики продемонстрируют сельчанам основные приемы оказания первой помощи, расскажут о типичных ошибках при ее оказании», – отметила главный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Лилия Кирилина.

18.05.22 10:24