ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты ЦГКБ г. Ульяновска провели осмотр работников одной из мебельных организаций

 

 

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией и недели контроля артериального давления, которая проходит в регионе с 11 по 17 мая под лозунгом «Знай цифры своего давления».

Участникам акции измерили рост, вес, индекс массы тела, артериальное и внутриглазное давление, пульсоксиметрию, сделали экспресс-анализ крови на сахар и холестерин. Пациенты получили рекомендации терапевта поликлиники ЦГКБ. 

«Артериальная гипертония является одной из ведущих причин инвалидности и смертности. Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. Среди двадцати-тридцатилетних повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого, среди лиц 40-50 лет – у каждого пятого, в возрасте старше 60  лет - уже двое из трех страдают артериальной гипертонией. В нашей стране повышенный уровень артериального давления имеет около 40% взрослого населения. Мужчины в большей степени предрасположены к развитию артериальной гипертензии, особенно в возрасте 35-50 лет. Частота возникновения заболевания у женщин значительно возрастает после менопаузы», - отметила кардиолог поликлиники ЦГКБ г. Ульяновска Анастасия Овчаренко.

К рискам развития артериальной гипертонии относятся: наследственная предрасположенность, избыточный вес и ожирение, избыточное потребление поваренной соли, атеросклероз, табакокурение и употребление алкоголя, стресс. Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни: правильно питаться, ограничить употребление поваренной соли, сохранять физическую активность, отказаться от вредных привычек.

По словам работников предприятия, мало кто из них задумывался об артериальном давлении, не у всех дома имеется тонометр.

«Подобное мероприятие проходит у нас проходит впервые. Наши сотрудники прошли обследование и получили консультацию врача. Это очень полезное мероприятие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - говорит соучредитель организации Гульнара Яруллина.  



 

17.05.22 14:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки