ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы педиатрии и неонатологии



13 мая соответствующее секционное заседание прошло в рамках 57 межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Цифровые технологии на страже здоровья».

Заседание состоялось на базе Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева под председательством доктора медицинских наук, профессора УлГУ Ирины Соловьевой.

В этом году в сфере детского здравоохранения одной из важных проблематик исследований стали течение и последствия COVID-19. Данному вопросу были посвящены доклады четырёх ученых Ульяновского Государственного Университета. Ирина Соловьева отметила, что дети, переболевшие коронавирусной инфекцией, нуждаются в обязательной реабилитации, так как постковидный синдром проявляется поражением многих органов и систем, особенно центральной нервной системы. В данной ситуации необходимо лечение лекарственными средствами: стимулирующими иммунитет, регулирующими метаболические процессы и другими. Согласно исследованиям, высокую эффективность показало использование физиопроцедур.

Кандидат медицинских наук Лариса Ильмухина рассказала о новых возможностях противовирусной терапии гепатита С. «В настоящее время мы наблюдаем прорыв в противовирусной терапии гепатита С, связанный с применением препаратов прямого противовирусного действия. Эффективность данных препаратов приближается к 100%, сокращается длительность лечения, также они имеют ряд иных преимуществ. Применение данных препаратов открывает новые перспективы, в том числе позволит улучшить мировую эпидситуацию», — сказала Лариса Ильмухина .

Ассистент кафедры педиатрии УлГУ Александра Кафарова рассказала об эффективности хромотерапии у детей с атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией. В частности, применение хромотерапии синим спектром в лечении таких детей является эффективным и доступным методом. Ассистент кафедры педиатрии УлГУ Екатерина Вирясова рассказала о современных возможностях реабилитации часто болеющих детей. По ее утверждению, в настоящее время существует недооценка возможностей физической медицины как способа терапии. Физическая реабилитация имеет минимальные противопоказания и достаточно простую воспроизводимость, как в условиях стационарного, так и амбулаторного лечения.

Напомним, несмотря на пандемию COVID-19  в регионе продолжается реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение». Так, для повышения качества и доступности оказания медицинской помощи детям, в 2022 году в Детской городской клинической больнице начались ремонтные работы здания поликлиники №3 на ул. Камышинская,39. На обновление медицинского учреждения направлено более 42 млн рублей.
17.05.22 09:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки