ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы развития системы профилактики

13 мая состоялось заседание секции «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и спортивная медицина» в рамках 57 научно-практической медицинской конференции.

Заседание секции по теме профилактики открыла видеотрансляция выступления директора Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксаны Драпкиной о развитии первичной  медико-санитарной помощи в рамках реализации нацпроектов.

Напомним,  одной из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» является повышение доступности медицинской помощи населению. в рамках программы в регионе строятся новые ФАПы, ремонтируются  поликлиники, закупается оборудование и санитарный транспорт.

С докладом о роли службы медицинской профилактики в проведении диспансеризации и диспансерного наблюдения выступила главный врач регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Караулова.

По ее словам, основной объем периодических медосмотров и диспансеризации ложится на отделения и кабинеты медицинской профилактики, фельдшерско-акушерские пункты, диагностическую службу. Основная задача участковой сети –заключение по итогам медосмотров с установлением заболевания, факторов риска, коррекция терапии и направления на высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию при необходимости.

Заведующая Центром здоровья Елена Казакова представила опыт работы Центра здоровья в период распространения коронавирусной инфекции. По ее словам, несмотря на ограничительные меры в связи с COVID-19, в 2021 году скрининговое обследование прошли более 9500 человек. Помимо приема на базе Центра здоровья, проводились выезды на предприятия и в организации, работа мобильного центра здоровья в отдаленных районах Ульяновской области, лекции и беседы со взрослыми и детьми по укреплению здоровья и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Анализ проведения периодических медицинских осмотров в 2021 году провела главный врач Центра профессиональной патологии имени В.М. Максимчука Елена Фалина. По ее словам, суммарно медицинское обследование прошли в регионе более 90 тысяч работающих граждан. В настоящее время внедрено 45 корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих». При общей положительной динамике приверженности населения к здоровому образу жизни, уровень распространенности факторов риска у работников остается высоким.

Главные врачи Ульяновской, Старокулаткинской и Радищевской районных больниц рассказали об участии в исследовании распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний на территории Ульяновской области.

Помимо медицинской профилактики, докладчики уделили внимание также спортивной медицине.

Главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Любаев рассказал, как спортсменам получить медицинский допуск к сдаче нормативов. Врач-ортопед Андрей Маланин представил предварительную спортивно-функциональную классификацию спортсменов-паралимпийцев на этапе тренировочного процесса и в соревнованиях. Врач-педиатр диспансера Гузель Аюпова рассказала, как в нашем регионе проводится медицинское обследование детей, занимающихся спортом.

Всего в этот день была организована работа более 20 секций, на которых обсуждались актуальные вопросы здравоохранения. 

 

 

13.05.22 12:16

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки