ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

За два года пандемии специалисты Центральной городской клинической больницы Ульяновска пролечили более 22 тысяч пациентов

 

В Ульяновской области в рамках 57-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции состоялось секционное заседание «Инфекционные болезни. Эпидемиология. Гигиена». В работе секции приняло участие около 50 региональных специалистов. 


Председателем секции назначена главный инфекционист Ульяновской области, врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Валерия Речник.

«Во время пандемии все убедились в актуальности тематики инфекционных заболеваний, поэтому сегодня в зале собрались не только инфекционисты, но и врачи других специальностей, а также студенты старших курсов медицинского факультета Ульяновского государственного университета, чтобы обменяться опытом лечения COVID–19, своими наработками в данной области. За два года мы многое узнали и многому научились. Появились новые противовирусные препараты для лечения ковида, что позволило повысить эффективность лечения. Также в ходе заседания были затронуты и другие инфекционные заболевания, которые, к сожалению, никуда не исчезли», – отметила Валерия Речник.


Участники встречи заслушали доклады о внутреннем контроле качества оказания медицинской помощи, современных пангенотипных режимах терапии хронического вирусного гепатита, о лечении вирусных гепатитов в условиях пандемии COVID–19, о листериозной инфекции и диагностике заболевания, о лабораторной диагностике коклюшной инфекции, о результатах лабораторного исследования на вирус клещевого энцефалита, об оценке уровня депрессивных расстройств у ВИЧ–инфицированных пациентов на фоне приема антиретровирусной терапии.


Заведующая отделением обеспечения надзора медицинской паразитологии, кишечных инфекций и кожно–венерологических заболеваний отдела обеспечения эпидемиологического надзора Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области Венера Аббязова выступила перед присутствующими с докладом об эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Она отметила, что заболеваемость COVID-19 в регионе снизилась.

«За последнее время количество пациентов, поступающих в госпиталь, существенно уменьшилось. Наши специалисты постепенно возвращаются к профильной работе. С мая текущего года открылось терапевтическое отделение, где сейчас находятся на лечении пациенты кардиологического, неврологического и терапевтического профилей», – отметил главный врач ЦКГБ г. Ульяновска Павел Фирсов.


Напомним, стационар ЦГКБ был перепрофилирован в инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID–19 с ноября 2020 года. За время пандемии вылечено более 22 тысяч пациентов, выполнено более 1000 операций.

13.05.22 15:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки