ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоялось памятное шествие, посвящённое 36-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

Жители региона прошли с портретами ликвидаторов крупнейшей техногенной аварии до памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», расположенного на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Рябикова. Здесь состоялся митинг-реквием, посвящённый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Почтить память героев-ульяновцев, участвовавших в ликвидации, пришли представители Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания, члены общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» и вдовы ликвидаторов.

Самая известная техногенная авария современности случилась в 1986 году, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Почти 8,5 миллионов человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации. Более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Более 3,5 тысячи ликвидаторов были из Ульяновской области.

В первые дни задачей ликвидаторов было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить еще один, более мощный, взрыв. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока. О защите собственной жизни думать было некогда.


«В целях медицинского контроля за этой категорией граждан проводится динамическое наблюдение, обеспечивающее раннее выявление заболеваний и своевременное лечение. Основные результаты многолетнего наблюдения за состоянием здоровья свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости патологией сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной, костно-мышечной систем и соединительной ткани, росте тяжелых форм заболеваний. На базе Центра профпатологии ежегодное оздоровление проходят ликвидаторы и члены их семей. В учреждении оказывается консультативная помощь по 16 специальностям. Наряду с амбулаторно-поликлиническим и стационарным подразделением функционирует физиотерапевтическое отделение, укомплектованное галокамерой, магнитотурботроном, электро- и светолечением, фитобаром, ингаляторием, водолечением. Так же подлежат диспансеризации жители пяти населенных пунктов Ульяновской области. В 2021 году такого вида специальную медицинскую помощь получило порядка 2500 пациентов», - отметила главный врач Центра профпатологии Елена Фалина.

26.04.22 18:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки