ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ситуация с обеспеченностью учреждений здравоохранения Ульяновской области оборудованием и лекарственными препаратами находится на контроле

 

15 апреля в  АО "Рособоронэкспорт" состоялось заседание экспертного совета комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев, заместители председателя комитета, а также представители регионов России. Ульяновскую область на мероприятии представил Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.
 
Участники обсудили роль отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий в обеспечении системы здравоохранения медицинским оборудованием в условиях санкционных ограничений, вопросы господдержки системы здравоохранения, перспективы развития производства медицинской техники и ее импортозаамещения.
 
Александр Гашков рассказал федеральным коллегам о том, как в Ульяновской области планируется решать вопросы с обеспеченностью медицинским оборудованием и лекарственными препаратами в условиях санкций.
 
Напомним, на сегодняшний день ситуация с обеспеченностью учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и лекарственными препаратами находится на особом контроле регионального Правительства и профильного ведомства. Для обеспечения гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2022 году ТФОМС Ульяновской области выделено дополнительно более 1,2 миллиарда рублей. Часть этих средств распределена на закупку нового и ремонт действующего оборудования.
 
«В настоящее время запасы лекарственных препаратов позволяют обеспечить потребность региона на два-три месяца, закупки продолжаются. К маю по объемам контрактации мы выйдем на уровень в 60-70 % от годового объема финансирования. Возможные риски по обеспечению региона медоборудованием решаем путем централизации закупок на уровне ведомства, что позволяет ускорить процессы и повысить контроль за расходованием бюджетных средств. При необходимости мы готовы использовать весь имеющийся потенциал в регионе для того, чтобы развивать импортозамещение в здравоохранении на базе новых или уже действующих промышленных предприятий. В них сформирована инфраструктура для развертывания любого производства», - отметил Александр Гашков. 

15.04.22 18:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки