В Ульяновской области в рамках празднования Национального дня донора запланировано проведение ряда мероприятий

За три месяца 2022 года уже осуществлено 7118 донаций, что на 20 % больше по сравнению с 2021 годом.

Потребность в компонентах крови ежегодно растет. За последние десять лет в донорской  базе Ульяновской области  зарегистрировано более  50 тысяч доноров крови и её компонентов, среди них действующих, которые по сегодняшний день сдают кровь насчитывается более 20 тысяч доноров. Со званием «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России» проживает в нашем регионе 10 896 человек.

В рамках Национального дня донора, который пройдет 20 апреля, запланировано проведение ряда мероприятий.

16 апреля состоится «Суббота донора». С 8.00 до 13.00 жители города Ульяновска смогут сдать кровь в Ульяновской станции переливания крови по адресу: III Интернационала, 13/96.

18 апреля с 14.00 до 18.00 в  ТРЦ «Аквамолл» активисты «Волонтеры-медики» организуют специальные информационные площадки. Посетители торговых центров смогут получить информационные материалы об ответственном донорстве и задать интересующие вопросы. 22 апреля с 14.00 до 18.00 такая площадка будет работать в ТЦ «Версаль».

19 апреля выездная бригада станции переливания крови будет осуществлять забор крови у  сотрудников Филиала ПАО «Ил» - Авиастар. Кровь можно будет сдать с 9.00 до 13.00.

20 апреля в Ульяновской областной станции переливания крови в первой половине дня пройдет торжественное мероприятие посвященное Национальному дню донора совместно с  региональным отделением «Союз машиностроителей России». На данном мероприятии примет участие председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации  СоюзМаш России Александр Войт.  Состоится награждение активных доноров Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Также 20 апреля запланирована выездная акция на вокзал Ульяновск-Центральный. В этот день сдать кровь сможет любой желающий с 9.00 до 12.00 в медпункте расположенном на цокольном этаже вокзала. Из документов при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией города Ульяновска и СНИЛС.

21 апреля выездная бригада Ульяновской областной станции переливания крови будет работать на территории  Сенгилеевского цементного завода, где сотрудники данного предприятия смогут поделиться своей кровью для нуждающихся в переливании.

В рамках Национального дня донора 22 апреля  сотрудниками  Ульяновской областной станции переливании крови запланировано проведение урока  о донорстве крови и ее компонентов  в гимназии №1 имени В. И. Ленина. Сотрудники станции переливания крови подробно расскажут школьникам о многих аспектах касающихся донорства крови.

15.04.22 15:34