Мобильный центр здоровья проследовал в Базарносызганский район

Передвижной центр здоровья 11 апреля выехал в село Папузы.

По результатам скринингового обследования у 90% обследованных сельчан выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.

Среди выявленных факторов риска лидируют повышенное артериальное давление (83%) и лишний вес (80%). По словам заведующей Центром здоровья Елены Казаковой, всем они получили рекомендации по снижению массы тела, соблюдению принципов здорового питания, оптимальному уровню двигательной активности, контролю артериального давления, пульса, ведению дневника самоконтроля.

Уровень глюкозы крови оказался повышенным у 20%обследованных, при этом 7% узнали об этом впервые. Им также были даны рекомендации по питанию, двигательной активности и контролю уровня глюкозы в крови с последующей консультацией врача-терапевта и (по необходимости) врача-эндокринолога. Уровень холестерина крови повышен у 15% жителей села Папузы, прошедших скрининговое обследование.

По результатам проверки зрения у 15% обследованных внутриглазное давление превышает норму – им была рекомендована консультация врача-офтальмолога.

Вместе с мобильным центром здоровья выезжали врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики. Пациентам, имеющим сердечно-сосудистые патологии, врач-кардиолог скорректировал лечение, дал дальнейшие рекомендации. Также жители Базарносызганского района прошли УЗИ магистральных сосудов головы, электрокардиографическое и флюорографическое обследование, сдали клинический (общий) анализ крови, получили консультацию врача-терапевта Базарносызганской районной больницы.

Следующий выезд состоится 19 апреля в Кузоватовский район, село Коромысловка.

Выезды проводятся в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта  «Демография» по графику: http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-tsentr-zdorovya

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73

14.04.22 12:46