По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской районной больнице установлен новый рентген-аппарат

Благодаря приобретенному в конце 2021 года аппарату, жители Ульяновского района могут пройти обследование и узнать состояние внутренних органов, костной и мышечной ткани и при наличии патологических изменений начать своевременное лечение.

По словам главного врача Ульяновской районной больницы Сергея Беззубенкова, рентген-аппарат был приобретен по программе модернизации первичного звена здравоохранения, также в рамках программы был отремонтирован рентгенологический кабинет и входная группа взрослой поликлиники. В 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» планируется капитальный ремонт второго и третьего этажей поликлиники, а также постройка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Елшанка, где проживает порядка 1300 жителей.

«Новый рентген-аппарат, стоимостью около 12 млн рублей является одним из последних поколений рентгенодиагностического оборудования. Основным преимуществом новейшего цифрового аппарата является качество снимков, для проведения рентгеновского снимка не требуется расходного материала - рентгенологической пленки. Если раньше на старом рентген оборудовании лаборантам приходилось проявлять снимки в специальной лаборатории, то сейчас снимки отображаются автоматически на мониторе. Благодаря новым технологиям сейчас нет очередей, само исследование занимает 10-15 секунд»,– отметил Сергея Беззубенков.

Медицинские работки также отмечают удобство работы с новым оборудованием. Аппарат подключен к системе базы данных – эта некая амбулаторная карта, где хранятся все рентгенологические снимки в течение всей жизни пациента.

Напомним, в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиники Ульяновской области было приобретено 30 единиц медицинского оборудования на общую сумму 145 млн рублей: три рентгенаппарата, четыре флюорографа, два маммографа, шесть аппаратов ультразвуковой диагностики и 15 единиц эндоскопического оборудования. В 2022 году ожидается поставка 23 единиц оборудования для переоснащения медицинских учреждений первичного звена.

13.04.22 17:51