В Ульяновской области создана региональная медицинская палата

Губернатор Сергей Морозов принял участие в учредительной конференции организации.

Участниками мероприятия также стали свыше 150 делегатов, в том числе президент Национальной медицинской палаты Республики Башкортостан Дамира Сабирзянова, секретарь Общественной палаты Пензенской области Елена Блащук, вице-президент Самарской областной ассоциации врачей Барадулин Сергей, председатель правления Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан Татьяна Питулова, и более 190 медицинских работников со всех лечебных учреждений региона.

«Важнейшей задачей медицинской палаты Ульяновской области должно стать создание доверительных отношения населения области к региональной системе здравоохранения. Координирующая организация будет экспертной и переговорной площадкой для всех существующих в регионе медицинских организаций и объединений», - заявила глава региона.

«Я очень рассчитываю на плодотворное взаимодействие Региональной медицинской палаты с органами государственной власти  и искренне рассчитываю на её содействие в улучшении качества медицинской помощи, в совершенствовании системы охраны здоровья населения и внедрении современных медицинских и управленческих технологий в здравоохранении. По рекомендации президента Национальной медицинской палаты Леонида Михайловича Рошаля, мы решили сделать региональную палату саморегулируемой, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской обалсти Валентина Караулова.

В рамках мероприятия избрали членов организации, в состав Палаты вошел 21 человек: высококвалифицированные врачи, средний медицинский персонал, члены регионального Совета общественных организаций по защите прав пациентов и Ульяновской областной организации профсоюзов работников здравоохранения, представители учебных заведений и фармации. Председателем региональной медицинской палаты стала пульмонолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Татьяна Губарева. «Пришло время объединить усилия. Медицинская палата Ульяновской области станет врачебным консилиумом, который будет решать конкретные проблемы здравоохранения», - подчеркнула Татьяна Губарева.

Члены Региональной медицинской палаты будут защищать интересы медиков, а также отвечать за собственную работу перед своим сообществом. В функции Медицинской палаты войдет установление правил профессиональной этики и внутренних стандартов медицинской и фармацевтической деятельности. Кроме того, представители медицинской палаты получат возможность участвовать в создании условий для увеличения конкурентноспособности медиков путём регулярного повышения квалификации и внешнего контроля со стороны Палаты за соблюдением ими нормативной правовой базы. Также среди основных целей деятельности Ульяновской медицинской палаты: содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения, в том числе посредством выработки предложений для органов исполнительной власти, а также контроль качества услуг в области здравоохранения. Наиболее действенным рычагом контроля качества оказания медицинской помощи должна стать независимая экспертиза.

20.07.12 16:08