За первое полугодие 2012 года в Ульяновской области число записей на приём к врачу посредством «электронной регистратуры» составило более 1,5 млн

В рамках модернизации в регионе продолжается внедрение региональной медицинской информационной системы.

«Информатизация здравоохранения позволяет организовать персонифицированный учёт оказания медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты, запись к врачу в электронном виде. Для уменьшения очередей в третьем квартале этого года в регистратурах крупных поликлиник региона будет установлен 31 информационный киоск», - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Планируется, что до конца 2012 года количество записей с использованием «электронной регистратуры» будет составлять более 30% от общего количества амбулаторных посещений. «Внедрение данной системы существенно упростило запись в поликлиники для той части населения, которая имеет возможность использовать интернет-технологии, позволило сократить очереди и снизить количество пациентов, ожидающих приёма у кабинета врача. В лечебно-профилактических учреждениях появилась возможность анализа нагрузки специалистов и регулирования амбулаторного приёма», - отметила Министр.

Напомним, с 2011 года «электронная регистратура» работает во всех 69 учреждениях здравоохранения, где осуществляется амбулаторно-поликлиническая помощь.

Кроме того, в настоящее время осуществляется внедрение модулей региональной медицинской информационной системы «Взаиморасчеты», «Иммунопрофилактика», «Лист нетрудоспособности». С августа 2012 года планируется внедрение модуля «Стационар», который позволит организовать ведение электронной медицинской карты стационарного больного. С сентября 2012 года будет внедряться модуль «Врач», который даст возможность ведения в регионе электронных медицинских карт амбулаторного больного.

Всего для реализации мероприятий по информатизации отрасли здравоохранения Ульяновской области организовано 276 автоматизированных рабочих мест.

13.07.12 16:13